Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Акция «Пешеход, вперед на пешеходный переход»

Акция «Пешеход, вперед на пешеходный переход»

Автор: gbdd_osinniki от 2-04-2014, 17:00
  • Нравится
  • 0
В г. Осинники 2 апреля 2014 года в рамках проведения операции «Каникулы», сотрудники Госавтоинспекции, совместно с отрядом ЮИД провели акцию «Пешеход, вперед на пешеходный переход». Акция проходила на оживленном перекрестке вблизи пешеходных переходов. Ребятишки призывали всех пешеходов переходить проезжую часть в строго установленных для этого местах, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов; рассказывали правила перехода проезжей части и вручали пешеходам памятки и листовки.
Акция «Пешеход, вперед на пешеходный переход»
Пешеходы очень охотно вступали в беседу с детьми и признавались, что были случаи перехода проезжей части в неположенном месте. Но в связи с увеличением штрафов до 500 рублей, а также с учащенным травматизмом на дорогах нашей страны, пешеходы стали всё же соблюдать ПДД и переходить проезжую часть в строго установленном для этого месте.

Но статистика показывает следующую картину - наезды на пешеходов являются одним из самых распространённых видов ДТП, причём примерно в 70 % из них виновны сами пешеходы.
Правила разрешают пешеходам переходить проезжую часть вне пешеходных переходов, где отсутствуют обозначенные переходы или перекрёстки, а дорога хорошо просматривается в обе стороны. При этом участок дороги не должен иметь разделительную полосу и ограждения. Но не следует считать, что пешеходы хорошо знакомы с этим положением Правил, и не будут переходить проезжую часть там, где это запрещено. Для многих из них основным критерием возможности перехода является «мне нужно перейти здесь». Поэтому, водителю, увидев пешехода, собирающегося перейти проезжую часть, следует быть готовым к тому, что он может выйти на неё в самый неожиданный момент.
Большую опасность на проезжей части представляют дети. Они плохо ориентируются в дорожной обстановке и выбегают на проезжую часть, пересекая дорогу перед приближающимся автомобилем. Увидев детей на проезжей части и в непосредственной близости от неё, следует снизить скорость и быть готовым к немедленной остановке.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
Отдела МВД России по г. Осинники
лейтенант полиции А.С.Ярмола
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.