Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Попробуй посчитать сам. Пенсионный калькулятор.

Попробуй посчитать сам. Пенсионный калькулятор.

Автор: pfr-osnk от 27-06-2013, 02:45
Попробуй посчитать сам. Пенсионный калькулятор.
На сайте Пенсионного фонда РФ появился пенсионный калькулятор. Он разработан под новую пенсионную формулу, которую 25 июня 2013г. презентовал для журналистов страны министр труда и социального развития Максим Топилин. Если раньше работающие россияне не могли даже приблизительно представить размер своей будущей пенсии, то теперь такая возможность у них появилась.
На сайте Пенсионного фонда РФ появился пенсионный калькулятор. Он разработан под новую пенсионную формулу, которую вчера презентовал для журналистов страны министр труда и социального развития Максим Топилин. Если раньше работающие россияне не могли даже приблизительно представить размер своей будущей пенсии, то теперь такая возможность у них появилась.
В новой формуле стаж и заработок - основные показатели, которые влияют на размер пенсии. Чем больше работаешь и выше зарплата, тем выше будет пенсия.
Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей.
Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3 610,31 руб.);
Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены!
При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС:
При расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%).
Максимальное значение годового ПК – 10. годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.
При расчете страховой части пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ.
К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии, если человек не обратился за назначением трудовой пенсии по старости).
За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если человек проработает после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%.
Если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%.
Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год). Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, – 20 лет.
Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.
Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.