Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Прием заявлений прекращен

Автор: pfr-osnk от 18-10-2013, 07:18
  • Нравится
  • 0
1 октября специалисты территориальных органов ПФР страны прекратили принимать заявления от граждан на участие в Программе государственного софинансирования пенсии в связи со сроком окончания действия закона.

За пять лет существования данной программы в нее вступило 284,7 тысяч кузбассовцев. В счет своей будущей пенсии они перечислили 333,7 млн. рублей. Государством добавлено 242,4 млн. рублей. Только в этом году жители Кемеровской области самостоятельно пополнили свою пенсионную копилку на 81,2 млн. рублей. В следующем году государство удвоит эту сумму.
Чтобы государство софинансировало личные средства гражданина, необходимо уплатить минимум 2 тысячи рублей в год. Гражданин может уплатить 20 и более тысяч рублей, государство же увеличит его взнос в два раза лишь в пределах от 2 до 12 тысяч рублей По закону государство не может софинансировать свыше 12 тысяч рублей в год.
Возрастных ограничений для участников Программы не существует. Кроме одного исключения - дети до 14 лет не могут в ней участвовать.
По половой и возрастной категории число участников выглядит следующим образом 53 процента из общего количества вступивших в Программу – женщины.
Молодежи, от 14 до 30 лет, в Программе 92,5 тысячи человек (32 процента). От 30 лет до пенсионного возраста – 192,2 тысячи человек (68 процентов). Немало среди участников Программы – пенсионеров – 14,3 тысячи человек.
Помимо гражданина и государства в формировании будущих накоплений на пенсию участвует третья сторона - работодатель. В Кемеровской области 29 организаций (работодателей, страхователей) уплачивают дополнительно страховые взносы за своих сотрудников на их накопительную часть пенсии. Ими перечислено 3,1 млн. рублей.
С момента первого взноса гражданина начинается отсчет реализации Программы, которая рассчитана на 10 лет. Можно пропустить срок уплаты добровольного страхового взноса, в этом случае время участия в Программе сокращается на то количество лет, в течение которых человек не перечислял взносы.
С 1 июля 2012 г. ПФР приступил к выплате сумм пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, либо срочной пенсионной выплаты, либо накопительной части пенсии.
Граждане 1967 г.р. и моложе могут иметь право на выплату сумм пенсионных накоплений ( в их числе и по Программе софинансирования пенсии), если достигнут общеустановленного пенсионного возраста: мужчины 60 лет, женщины - 55 лет. Или ранее этого возраста, если они работали на вредных, а также опасных производствах, либо на работе, дающей право на ранний уход на пенсию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.