Илья Середюк поручил устранить барьеры для участия местных производителей в конкурсах на поставку продукции в бюджетные учреждения
Автор: press_osinniki от Сегодня, 13:37
На аппаратном совещании губернатор Кузбасса Илья Середюк особое внимание уделил увеличению доли продукции местных производителей в закупках социальной сферы. Сегодня школы, детские сады, больницы и организации социального обслуживания уже приобретают значительную часть продуктов у кузбасских предприятий, однако потенциал роста пока далеко не исчерпан.
«Наша стратегическая цель: урожай и сельхозпродукты кузбасских аграриев должны быть приоритетными во всех государственных и муниципальных закупках. Мы уже полностью обеспечиваем социальную сферу кузбасским хлебом и яйцом. Высокая доля закупок у наших производителей молочной продукции, овощей — более 90%. Но по ряду других направлений результаты пока скромнее. При этом наши производители не всегда охотно выходят на конкурсы, которые объявляют государственные и муниципальные заказчики. Нужно разобраться, что именно мешает, и предложить решения, которые помогут кузбасским аграриям поставлять свою свежевыращенную продукцию в бюджетные учреждения», — подчеркнул Илья Середюк. В системе образования практически полностью у местных производителей закупаются хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, молоко, молочные продукты и яйцо. По таким позициям, как сыры, сливочное масло, говядина, макаронные изделия, доля региональных поставщиков пока составляет 40-60%. Общий объем продуктов питания, закупленных у кузбасских производителей в 2026 году, превышает 10 тысяч тонн.
Работа по увеличению закупок местной продукции ведется и в системе здравоохранения. С начала года местные производители поставили в кузбасские больницы 2,3 тысячи тонн продуктов питания. В полном объеме закупаются хлеб и хлебобулочные изделия, яйцо местного производства. Высокой остается доля региональной продукции в поставках картофеля, свежей капусты и других овощей открытого грунта. Более чем на 8% выросли объемы закупок кузбасской молочной продукции — молока, кефира, творога и сметаны. Также растут закупки мяса, рыбы и рыбной продукции.
В организациях социального обслуживания доля продукции местных товаропроизводителей составляет 92,5% или около 2,7 тысячи тонн. Хлеб, картофель, капуста, морковь, свекла и яйцо закупаются у кузбасских производителей в полном объеме. Более 90% приходится на местные молоко, молочную продукцию и овощи. Доля мяса птицы и муки составляет от 60% до 90%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
