Санавиация и реанимобили: Кузбасс усиливает систему экстренной медицинской эвакуации
Автор: press_osinniki от 24-02-2026, 16:09
«За прошлый год специалисты центра оказали экстренную помощь более чем 1,5 тысячи пациентов: 1429 человек эвакуировали реанимобилями, еще 160 — вертолетом. Чаще всего это пациенты с инфарктами и инсультами, пострадавшие в ДТП и жители отдаленных территорий. Центр работает круглосуточно. Каждая его бригада оснащена современным реанимационным оборудованием. Благодарю специалистов за профессионализм и своевременную помощь людям!» — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Гордость Центра — устройство для непрямого массажа сердца CORPULS CPR. Это робот, который в автоматическом режиме делает непрямой массаж сердца, помогая сохранять жизни даже в самых тяжелых состояниях. Кроме того, в арсенале медиков — аппараты для мониторинга состояния пациента, искусственной вентиляции легких с анализатором кислорода и углекислого газа, облегченные металло-композитные баллоны для кислорода. Благодаря этому бригада может оставаться в энерго- и кислородонезависимом режиме на протяжении 4-6 часов.
Тяжелых пациентов транспортируют в ведущие региональные клиники: Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша, Кузбасскую областную клиническую больницу имени С.В. Беляева и Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского. Так, 38-летняя жительница Мариинска в результате ДТП получила травму с повреждением спинного мозга. Она была доставлена в Мариинскую больницу, тщательно обследована и подготовлена к транспортировке в областной центр. На данный момент женщина получает все необходимое лечение, восстанавливается после операции.
«Одна из задач нашего Центра, помимо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, — межбольничные перевозки. Проще говоря, если человек попал в ДТП где-нибудь в отдаленной территории, и находится в тяжелом состоянии, бригада скорой медицинской помощи доставляет пострадавшего до ближайшей больницы. Там его состояние по возможности стабилизируют, подготавливают для транспортировки. Далее прибывает наша бригада и доставляет пациента туда, где ему окажут высокотехнологичную помощь», — рассказывает директор Кузбасского клинического центра медицины катастроф Ксения Радивилко.
Немаловажная часть работы Центра — обучение оказанию первой помощи. Занятия в учебном центре на базе Медицины катастроф могут посещать коллеги со станций скорой медицинской помощи Кузбасса, студенты Кузбасского медицинского университета, а также все желающие. Специалисты, имеющие огромный опыт работы по спасению жизней в чрезвычайных ситуациях, только за минувший год обучили 275 человек.
Напомним, в Кузбассе функционируют 24 вертолетные площадки санавиации: по две — в Кемерове и в Новокузнецке, по одной — в Анжеро-Судженске, Белове, Междуреченске, Юрге, Гурьевске, Киселевске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Топках, Таштаголе, в пгт Белогорск, Промышленная, Тисуль, Тяжин, Чебула, Яшкино, Яя, а также в поселке Зеленогорский и на аэродроме Танай.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
