Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Тревожные знаки наркозависимости

Тревожные знаки наркозависимости

Автор: pravo_osinniki от 24-05-2013, 06:59
  • Нравится
  • 0
Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.
Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником и даже убийцей. Личность больного наркотической зависимостью становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман с невероятной скоростью «катится» к своей гибели.
Так как интересы наркомана сосредотачиваются только на добыче и употреблении наркотиков, в кругу его общения находятся, в основном, антисоциальные личности. Наркоман с «опытом» не имеет работы, друзей, семьи. Для общества он совершенно бесполезен и только доставляет проблемы. Поэтому общество не только ради своего комфорта, но и в гуманных целях стремится уменьшить рост наркомании и вернуть к полноценной жизни людей, зависимых от наркотиков.
Основные первые признаки развивающейся наркозависимости:
• неестественный блеск глаз и нетипичное состояние зрачка (в зависимости от вида наркотика, он может быть как расширен, так и резко сужен), в независимости от степени освещенности;
• странное поведение, несвойственное этому человеку: гиперактивность или, наоборот, вялость, сопровождающаяся нарушением координации движений;
• изменение манеры речи или письма, почерка;
• бледность или беспричинное покраснение кожных покровов;
• резкие перепады настроения;
• отсутствие или усиление аппетита;
• изменение сна и бодрствования, сбой режима.
И, естественно, нужно бить тревогу, если у своего близкого человека вы заметили признаки прямого употребления наркотических веществ:
• Необъяснимые телефонные звонки;
• Пропажи из дома одежды, книг, ценных вещей;
• Постоянная потребность в деньгах;
• Неизвестные порошки и таблетки;
• Наличие маленьких ложечек, капсул и пузырьков;
• Наличие большого количества фольги и бумаги, свернутой в трубочку;
• Порезы и синяки;
• Следы от уколов.
За 4 месяца 2013 год Межмуниципальным отделом МВД России «Осинниковский» было зарегистрировано 9 фактов по статьям Уголовного кодекса РФ: 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и 228.1. «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
Со статистикой грабежей, краж и убийств статистика наркомании связана напрямую. Преступления подобного рода люди совершают для того, чтобы добыть себе денег на очередную дозу наркотического вещества, так за 2013 год в состоянии наркотического опьянения было совершено 6 преступлений.
Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» за 2013 год было составлено 115 административных протоколов по статье 20.20 «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» и 13 административных протоколов по статье 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А.В. Бирюкова
Младший специалист
Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.