Памятные мероприятия проходят в Кузбассе в День солидарности в борьбе с терроризмом
Автор: press_osinniki от 4-09-2025, 08:36
В Кемерове во всех учреждениях образования и культуры проходят инструктажи по безопасности, классные часы, круглые столы, дискуссии и видеоуроки, разработанные с учетом возрастных особенностей. Малыши смотрят видеоролики, учащиеся среднего звена участвуют в викторинах и кинолекториях. Старшеклассники готовят доклады, делятся мнениями во время диспутов. На тематический классный час в школу №54 приглашен папа семиклассника, участник СВО Евгений Паршуков. Он добровольцем в 2022 году отправился в зону СВО, награжден медалями «За отвагу», «За боевые отличия».
В Березовском для десятиклассников школы №1 прошел час памяти «Беслан. Мы не вправе забыть». Ребятам показали тематические видеоролики и презентации. Ученики лицея №15 на уроке безопасности узнали правила поведения заложников и очевидцев, а также места для укрытия в случае террористической атаки.
Во Дворце культуры и искусства Ленинска-Кузнецкого для учеников гимназии №18 и школы №73 прошел час памяти «Беслан: прерванный урок». Ребятам рассказали о событиях 1 сентября 2004 года, когда террористы совершили нападение на школу во время праздничной линейки, о героической работе спецназа, а также о памятных местах. Память погибших почтили минутой молчания. В Полысаеве на базе Центра физической культуры, спорта и здоровья состоялся турнир по баскетболу «Наш мир без терроризма» для спортсменов в возрасте от 12 до 16 лет. Всем участникам вручили памятки по антитеррору.
В Киселевске работники клуба «Шахтер» и учащиеся школы №35 приняли участие в акции памяти «Детство без террора». Третьеклассники нарисовали мелом на асфальте ладошки с искренними пожеланиями мира. В Доме детского творчества час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах» начался с минуты молчания. Педагоги подчеркнули необходимость противостоять экстремизму и терроризму.
В Центре социальной помощи семье и детям Калтанского округа на уроке безопасности педагоги напомнили ребятам о трагических событиях в Беслане, о мужестве педагогов и спецназа. Из тематической презентации и памятных листовок дети узнали правила антитеррористической безопасности, закрепили полученные знания в ходе интерактивных игр. Специалисты моделировали различные социальные ситуации: например, как реагировать, если незнакомец пытается завязать разговор.
В Осинниках ребятам, которые занимаются в творческих студиях ДК «Шахтер», подготовили тематическую видеопрезентацию, викторину по безопасности. В Тайгинской детской школе искусств состоялся урок памяти «День солидарности в борьбе с терроризмом». Учащиеся, преподаватели ДШИ и представители Движения Первых почтили память погибших в Беслане минутой молчания.
В память о жертвах трагедии в Беслане в Мысках состоялось возложение цветов к городскому мемориалу Славы и к памятнику «Фронт и тыл». Завтра в 14:00 в Центральной модельной детской библиотеке пройдет урок мира «День борьбы с терроризмом», до 14 сентября в библиотеке-филиале №2 работает книжная выставка «Вместе против террора».
В Тисульском округе в пгт Белогорск в ходе тематической беседы «Терроризму – нет!» ребята узнали о правилах поведения в условиях теракта, а каждый участник получил памятку. Были показаны видеофильмы «Беслан» и «День памяти жертв Беслана». Погибших почтили минутой молчания. Также в территориях округа прошли информационные часы, выставки. В рамках акции «Азбука безопасности» на улицах распространяли информационные буклеты о методах противодействия терроризму и основных правилах поведения в условиях угрозы терактов.
К мероприятиям присоединились образовательные организации региона. Студенты Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства посмотрели тематический видеоролик и ответили на вопросы о действиях в экстренных ситуациях. В Кузбасском региональном институте развития профессионального образования имени А.М. Тулеева эксперты МЧС, Регионального координационного центра по противодействию терроризму и экстремизму, специалисты из регионов России обсудили современные террористические угрозы и вызовы. Просветительские мероприятия по безопасности были организованы для 400 первокурсников Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума и 78 воспитанников образовательного центра «Сириус. Кузбасс».
Для студентов и сотрудников колледжей культуры и искусства Кузбасса прошла экспертная дискуссия по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Участие приняли представители Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Кузбасского молодежного центра, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, ветераны СВО и руководители учреждений культуры. На встрече обсудили современные форматы вербовки в экстремистские организации через социальные сети и мессенджеры, стратегии противодействия распространению деструктивного контента в цифровом пространстве, успешные практики реализации программ межнационального и межконфессионального диалога в молодежной среде, важность патриотического воспитания. Также состоялись тематические выставки.
#терроризмугрозаобществу, #антитеррор, #терроризмунет, #мыпомним.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
