
Ситуация может развивается по следующей схеме: представляясь сотрудниками полиции, спецслужб или банков, мошенники заставляют граждан перевести деньги на сторонний, якобы «безопасный» счет, а затем требуют выполнить «задание», чтобы деньги вернуть.
То есть сначала мошенники выманивают крупную сумму денег под разными предлогами, а потом обещают их вернуть, если им помогут совершить то или иное действие. Человек в состоянии отчаяния, обиды идет и совершает.
Правоохранительные органы призывают не терять бдительности и выполнив требования мошенников, вы можете совершить преступление и подвергнуться уголовному преследованию. При поступлении подобных звонков не поддавайтесь панике. Просто прервите разговор и сообщите о произошедшем в полицию.