Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Автор: econ_osinniki от 5-04-2023, 15:08
  • Нравится
  • 0
Неизвестный перевел на мою карту деньги. Что делать?

1. Убедитесь, не мошенники ли это.

Схема №1. Аферисты якобы от имени банка рассылают СМС-уведомления о пополнении счета. Такое сообщение может быть очень похожим на подлинное, отправленным с того же номера, с которого приходят СМС от финансовой организации. Для этого мошенники используют подменные номера. На самом деле никакие деньги по ошибке злоумышленники не переводят, но практически сразу же после отправки сообщения связываются с получателем и просят вернуть средства.

Важно: Если вы получили подобное сообщение о зачислении средств от незнакомого отправителя, тем более если он звонит и просит вернуть их, зайдите в мобильное приложение/интернет-банк и проверьте, что деньги действительно зачислены.

Схема №2. Мошенники действительно переводят деньги. Далее они связываются с получателем и, угрожая судом, требуют вернуть перевод.
Если поддаться на уговоры отправителя, то он может оспорить перевод в банке, и банк спишет уже ваши средства для возврата. Дело в том, что в таких схемах часто указывается сторонний счет для возврата. Так, поступившие от незнакомца деньги будут считаться присвоенными, возврат доказать не удастся, и получателю придется заплатить дважды.
Также возврат денег может обернуться втягиванием в противозаконную схему: мошенник через перевод от вас запутывает следы по переводу уже похищенных у кого-то средств. Получатель, «возвращая» деньги мошеннику, формально становится его сообщником, помогая выводить ему эти деньги.

2. Свяжитесь с банком и сообщите о неожиданном поступлении средств.
Банк оформит заявку на возврат денег отправителю, проведет проверку, по итогам которой спишет ошибочно зачисленные средства.

3. Ни в коем случае не тратьте ошибочно зачисленные средства.
Если оставить средства себе, а тем более потратить их, не сообщив об переводе в банк, можно стать фигурантом судебного разбирательства. Потом деньги в любом случае придется вернуть, а еще заплатить за судебные издержки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.