Илья Середюк: Кузбасс — многонациональный и дружный регион
Автор: press_osinniki от 9-08-2024, 17:00
«Кузбасс — многонациональный регион. У нас проживают представители более 130 национальностей. Коренные народы гордятся и бережно хранят свои традиции, заложенные предками. Они вносят неоценимый вклад в культурное многообразие региона. Важно, что наши жители разных национальностей дружат, делятся опытом, поддерживают другу друга, чтят обычаи. Всех объединяют общие ценности — семья, забота о старшем поколении и родной земле. Наша задача — создать все необходимые условия для проживания коренных народов, сохранения их самобытности», — отметил врио губернатора Илья Середюк.
Вместе с кузбассовцами Илья Середюк возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза Алексея Четонова, встретился с молодой телеутской семьей Баксариных — Сергей и Диана принимали участие в межнациональной свадебной церемонии на Международной выставке-форуме «Россия», а также пообщался с Дмитрием и Татьяной Сатиными, отметившими золотую свадьбу. Врио губернатора вручил национальным творческим коллективам региона сертификаты на приобретение народных музыкальных инструментов.
Праздник продолжили творческие и спортивные состязания. В них приняли участие делегации Белова, Новокузнецка, Гурьевского и Беловского округов. В программу вошли презентация аилов-станов «Меен аил» («Мой аил»), состязание мастеров-ремесленников по ткачеству «Учы joк кур» («Бесконечный пояс»), соревнование телеутских родов «Тамга» («Память рода»), юмористический конкурс «Сугунчилу палдар» («Веселые ребята»). Традиционно гости повязали ленточки в ходе обряда «Благопожелание», почтили духов предков, попросили удачи и процветания для своей семьи. В юрте была организована выставка телеутских поясов «Кур» и мастер-класс по их изготовлению. На спортивной площадке состоялись состязания по национальной борьбе «Куреш», стрельбе из лука, национальным играм «Тебек», «Камчи» и перетягиванию палки.
В Осинниках во Дворце культуры «Октябрь» состоялся концерт «Шория всюду со мною». Артисты народного самодеятельного коллектива, шорского ансамбля «Тагтагал» представили песни, стихи и легенды шорских поэтов и сказителей, а также обычаи, традиции и историю шорского народа.
В Калтане в ДК «Прогресс» прошла игровая программа «Хантыйские забавы». Юные участники познакомились с правилами традиционных игр северных народов, попробовали свои силы в прыжках на одной ноге, игре «стрелок» и перетягивании каната, а также провели шаманский обряд «Хэйро хэй» и получили сладкие подарки.
В селе Листвянка Тяжинского муниципального округа состоялась детская игровая программа «Живет народ — живут его сказания». Ребята узнали об обычаях, мифах и ритуалах, поучаствовали в играх и состязаниях коренных народов Сибири на силу, ловкость и выносливость.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
