Кузбасскому региональному институту развития профессионального образования присвоено имя Амана Тулеева
Автор: press_osinniki от 3-06-2024, 09:11
«Аман Гумирович посвятил КуZбассу всю свою жизнь. Он принял руководство регионом в очень тяжелый период страны, вместе с кузбассовцами преодолевал трудности и до конца своей жизни оставался преданным своему делу. После завершения политической карьеры остался трудиться на благо жителей региона. Мы продолжили эту работу», — отметил Сергей Цивилев.
Ранее к Сергею Цивилеву обратилась Эльвира Тулеева с просьбой присвоить институту имя Амана Тулеева, ректором которого он работал в последние годы своей жизни. Также предложения об увековечивании его памяти неоднократно поступали и от кузбассовцев.
«Сегодня мы все вспоминаем Амана Тулеева теплыми словами, искренне благодарим за наставничество. Мы переняли у него главное — то, что КуZбасс надо беречь и относиться к нему по-отечески», — сказал Илья Середюк.
Аман Тулеев — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Герой КуZбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, доктор политических наук, профессор. Более 20 лет работал в должности губернатора Кемеровской области. Именно благодаря ему открылся Кузбасский региональный институт развития профессионального образования, распоряжение о создании было подписано 30 октября 2002 года.
С 17 сентября 2018 года до последнего дня жизни Аман Тулеев работал ректором КРИРПО. Благодаря его управленческому таланту в институте значительно укрепилась материально-техническая база, были внедрены актуальные направления образовательной и научной деятельности. Ежегодно более 10 тысяч педагогических работников КуZбасса принимают участие в семинарах, вебинарах, консультациях и курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Значительно расширилась и география сотрудничества. К программам обучения присоединились педагоги со всей России, а также из Монголии, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана.
По инициативе Амана Тулеева в образовательной организации создан региональный центр наставничества, который курирует деятельность 400 наставников в системе профобразования КуZбасса. Были разработаны мероприятия для старшего поколения в рамках региональной программы «Повышение качества жизни пожилых людей в КуZбассе», реализован проект «Бережливый институт». В 2021 году впервые в регионе на базе института совместно с корпорацией «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов России была создана фабрика процессов «Кузница кадров».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
