Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Как вернуть излишне или ошибочно уплаченную госпошлину?

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченную госпошлину?

Автор: press_osinniki от 2-04-2024, 13:03
Рассказывает Наталья Кутырина, главный специалист-эксперт отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– За оказаниегосударственных услуг по регистрации прав на недвижимость уплачивается госпошлина. Ее размер установлен Налоговым кодексом Российской Федерации.
Иногда получатель услугиоплачивает госпошлину в большем размере или оплачивает правильно, но за госрегистрацией не обращается. И возникает необходимость вернуть потраченные деньги.В этом случае он может подать в Росреестр заявление о возврате.
Если по просьбе получателя госпошлину оплачивало иное лицо, то заявление о возврате подает не этот фактический плательщик, а также получатель государственной услуги.
Заявление может быть подано в бумажном виде и в электронном. Электронное заполняется на сайте Росреестра. Заявление на бумаге можно отправить «Почтой России» или подать при личном обращении в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
К заявлению необходимо приложитьплатежный документ. В случае оплаты безналичным способом достаточно распечатать чек из банковского приложения.
Независимо от способа оплаты госпошлину вернут на расчетный счет заявителя. Поэтомуследует также приложить реквизиты счета.
Госпошлина не всегда возвращается полностью.
• При оплате в большем объеме вернут разницу между необходимой суммой и фактически уплаченной.
• Если государственная регистрация прав прекращена по инициативе заявителя, возвращается половина уплаченной суммы.
• В случае отказа в регистрации по решению Росреестра госпошлина не возвращается вообще.
• В случае возврата документов без рассмотрения возвращается в полном объеме.
Если в дальнейшем заявитель собирается вновь обратиться за государственной регистрацией прав, госпошлину возвращать не обязательно. Этот платеж можно будет зачесть в счет госпошлины по другому заявлению, поданному тем же лицом.
Важно помнить, что использовать уплаченную госпошлину, равно как и обратиться за ее возвратом, можно только в течение трех лет с моментаоплаты.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.