Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Что делать, если у земельного участка нет категории?

Что делать, если у земельного участка нет категории?

Категория земель – одна из главных характеристик каждого земельного участка. Она устанавливает правовой режим участка, возможность использовать его для определённых целей либо ограничивает ведение на нём какой-либо деятельности, а также влияет на определение кадастровой стоимости.
Категорию земель устанавливают уполномоченные органы власти и указывают в документах о праве на земельный участок.
Также эти данные вносят в Единый государственный реестр недвижимости. Из него черпают информацию заинтересованные лица и органы: оценщики, налоговая служба, банки, нотариусы, кадастровые инженеры…
В 2023 году Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» был дополнен положением о внесении в ЕГРН сведений о категории земельного участка по заявлению владельца.
«Такое заявление правообладатель может подать, если в документах о праве на земельный участок указана категория земель, но в ЕГРН информация отсутствует или не соответствует той, что отражена в документах, – разъясняет Наталья Чермянина, начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Заявление подается через МФЦ, личный кабинет на сайте Росреестра или портал госуслуг.
Убедиться в том, что сведения внесены,можно на официальном сайте Росреестра либо по выписке из ЕГРН. Проще всего собственнику получить еёв личном кабинете на госуслугах».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.