Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

ЗПП

Автор: torg_osinniki от 27-02-2024, 08:46
  • Нравится
  • 0
[b]ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» на органы местного самоуправления а именно на отдел по потребительскому рынку и защите прав потребителей возложены такие обязанности как: консультирование потребителей, которые столкнулись с какой либо проблемой при покупке товаров и услуг, рассмотрение письменных потребительских жалоб поступающих в отдел и решение поставленных в них проблем, помощь в составлении претензий, а так же оказание помощи в составлении исков в суд, но до этого мы пытаемся не доводить и решать споры между потребителем и продавцом мирным путем.
Самая актуальная проблема в сфере защиты прав потребителей была и остается проблема возврата товара в течение 14 дней после покупки. Действительно, в соответствии со статьей 25 закона "О защите прав потребителей" ряд товаров можно вернуть в течение 14 дней, если они не подошли по цвету, фасону, размеру, габариту. Очень часто этим правом пользуются сами потребители, когда приобретают, например, обувь или одежду. Пришли домой, а она не подошла по цвету или размер неправильно выбрали – да, в течение 14 дней можно вернуть. Но здесь есть условие – товар не должен быть в употреблении, должен быть сохранен его товарный вид, все пломбы, ярлыки на месте, поэтому, когда вы приобретаете, например, какое-то платье в магазине и продавец предлагает срезать все бирки и идти в нем, я советую не поддаваться на такие уговоры, все-таки оставить все как есть, придти домой, померить, потому что вдруг оно вам разонравится, не подойдет под туфли, сумку и вы имеете право его вернуть.
Но и здесь есть тоже ряд своих ограничений, не все товары можно вернуть в течение 14 дней. Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, но не подлежащих обмену и возврату. Основные и наиболее популярные – медицинские приборы и лекарства, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки и.т.д.), мебель, как мягкая так и корпусная, чулочно-носочные и бельевые изделия, а так же технически сложные товары (это мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры и .т.д.), которые занимают первое место по в рейтинге обращений в отдел. Так же существует ряд других менее значимых товаров, не подлежащих обмену и возврату. Поэтому здесь нужно быть осторожными, и со всей серьезность подходить к выбору такого рода товаров.
К технически сложным товарам относятся мобильные телефоны, компьютеры и вся бытовая техника, которая находится в доме каждого потребителя (телевизоры, плиты, стиральные машинки, микроволновки, чайники). Такой товар можно обменять или вернуть только лишь, если в нем обнаружились какие-либо недостатки и если потребитель обнаружил их в течение 15 дней после покупки. Если же 15 дней прошло, то, к сожалению, все, что вам могут предложить – это произвести ремонт вашего товара. Но из практики можно сделать вывод, что если даже покупатель обнаружил недостаток своего товара в течение 15 дней, наверно 99 % продавцов откажутся поменять товар или вернуть деньги за него, пока не проведут экспертизу такого товара. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» такое действие продавцов правомочно, права потребителя здесь не нарушаются. Экспертиза товаров по закону проводится силами и средствами предпринимателей. Хотелось бы отметить, что срок проведения экспертизы составляет 20 календарных дней, а срок проведения ремонта 45 календарных дней. Наиболее подробно об особенностях возврата и обмена технически сложных товаров и сроках предъявляемых требований потребителем описано в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
При обнаружении недостатка в любом непродовольственном товаре, необходимо обратиться в магазин, где он был куплен с письменной претензией, в которой излагается вся суть возникшей проблемы и предъявляются желаемые требования – обменять бракованный товар на новый или потребовать возврата полной стоимости за товар. Претензия пишется в 2-х экземплярах, ставится дата и подпись. Продавец должен поставить свою отметку о том, что претензия принята. Один экземпляр остается у покупателя, один отдается продавцу на рассмотрение. Если продавец отказывается принять претензию, необходимо отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением на фактический адрес магазина. Срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней.


Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей проводится в кабинете № 64 администрации Осинниковского городского округа с 8 до 10 часов понедельник, среда, пятница.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.