Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

ВНИМАНИЕ!!! МОЛОДОЙ ВОДИТЕЛЬ…

Автор: gbdd_osinniki от 22-01-2013, 04:57
  • Нравится
  • 0
Вы — начинающий шофер, эта статья, стало быть, поможет вам, в будущем избежать периода самоуверенности или помочь преодолеть более сложные проблемы психологии поведения на дорогах. Самоуверенность в какой-то степени хорошо, но не надо из крайности кидаться в крайность, всего должно быть в меру.
ВНИМАНИЕ!!! МОЛОДОЙ ВОДИТЕЛЬ…
В Осинниковском городском округе по состоянию за 12 месяцев 2012 года зарегистрировано 11 ДТП с молодыми водителями (молодой водитель считается стаж вождения которого, менее 3 лет. В нашем городе на данный момент 3 автошколы готовят водителей. По каждому ДТП в автошколы направляются предписания Гос. службой по надзору и контролю в сфере образования, составлено 2 протокола на автошколы о некачественной подготовке водителей.
Так, например, 14.07.2012 в 23.50ч. в г. Осинники по ул. Ленина, водитель автомобиля ВАЗ21150, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости перед близко идущим авто. В результате ДТП пешеход получил травмы.
24.08.2012 в 14.00ч. в г. Осинники, по ул. Ленина, водитель, управляя автомобилем LADA211440, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДПТ пешеход получил травмы.
19.09.2012 в 17.30ч. в г. Осинники, по ул. Кирова, водитель автомобиля ВАЗ21061, не выбрал безопасную дистанцию, допустил столкновение с другим авто. В результате чего произошло ДТП.
18.12.2012 в 07.00ч. в г. Осинники, по ул. Шахтовая, водитель при движении на автомобиле ВАЗ21065, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому переходу. В результате ДТП пешеход получил травму.
Самое аварийно опасное время в «автомобильной жизни» водителя, это не первые месяцы вождения, когда водитель привыкает к автомобилю, а последующие. В это время у водителя появляется излишняя уверенность в себе, ему кажется, что он полностью изучил автомобиль и всё держит под контролем, начинаются систематические превышения скорости, игнорирование ремня безопасности и прочие нарушения правил дорожного движения, которые в своей совокупности плюс «пресловутая» самоуверенность и приводят к не самым приятным последствиям.
Самоуверенность — одна из главных причин попадания в ДТП начинающих водителей. Излишняя уверенность, в том что, как они считают, их мастерство вождения на самом высоком уровне приводит к плачевным результатам. Наибольшую опасность для водителей представляет вождение в состоянии алкогольного опьянения. Именно, у подвыпивших водителей чаще всего проявляются признаки самоуверенности, что представляет очень большую опасность на дорогах.
Самоуверенность проявляется почти у всех начинающих водителей, которые только начали ощущать мир автомобилей и дорог. Считается, что данное явление временное и быстро проходит, но самоуверенность становиться самой опасной чертой автомобилиста. Если ученик, нашел автоинструктора, который поможет закрепить навыки и знания, то рекомендуем воспользоваться его услугами.
Известный факт, что самый аварийный период вождения — это от одного до трех лет стажа, или если переводить в километры, то от 45 тысяч км до 50 тысяч км. Объяснить причины этого явления довольно просто! Начинающий водитель, когда только начинает делать свои первые шаги, чувствует неуверенность в своих силах, еще не ощущает полностью свою машину, ведет себя аккуратно и не позволяет себе расслабиться.
Но проходит время, от одного года до двух, и водитель начинает чувствовать, что машина полностью ему подчиняется, а водитель начинает, уже не нервничать, а получать удовольствие. Это состояние перерастает в самоуверенность и его самооценка становиться выше, чем реальная оценка его водительского мастерства. Все это приводит к рискованной манере вождения на дороге и появлению, возможному, ДТП на дорогах. Естественно, через время появляется некоторый опыт и мудрость, обретенные в связи с некоторым количеством ДТП — водитель начинает более трезво оценивать свое водительское мастерство, а манера вождения становиться более безопасной и размеренной.
Так что если вы начинающий водитель, я надеюсь, данная статья поможет Вам избежать период самоуверенности или сделать этот период куда более безопасным.

Начальник РЭО ОГИБДД МО МВД России «Осинниковский» А.Н Аверьянов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.