Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Если должник постоянно не проживает в своем единственном жилье, могут ли это жилье включить в конкурсную массу?

Если должник постоянно не проживает в своем единственном жилье, могут ли это жилье включить в конкурсную массу?

Отвечает Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

Закон не связывает прекращение статуса единственного жилья и изъятие его из-под действия исполнительского иммунитета в банкротстве только потому, что должник и члены его семьи здесь не проживают. Не является основанием для включения единственного жилья в конкурсную массу и то, что должник не зарегистрирован по данному адресу.
Критерии оценки единственного жилья гражданина, на которое может быть обращено взыскание при банкротстве, заключаются в оценке параметров площади жилого помещения, а также соотношения его рыночной стоимости с величиной долга, существенную часть которого можно погасить, обратив взыскание на это жилье.
Предположим, должник, семья которого состоит из трех человек, имеет в собственности пятикомнатную квартиру площадью 160 квадратных метров с рыночной стоимостью 60 миллионов рублей. А его долг кредиторам составляет 10 миллионов. Площадь его единственного жилья существенно превышает социальную норму квадратных метров на одного человека. Значит, оно может быть включено в конкурсную массу для погашения долгов. На оставшиеся средства должник сможет приобрести другое жилье.
В каждом случае вопросы об исключении из конкурсной массы (о невключении в конкурсную массу) имущества должника решаются индивидуально.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, стороны вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об их разрешении.
Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.