Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: КуZбасс как регион-наставник активно делится опытом развития промышленного туризма

Сергей Цивилев: КуZбасс как регион-наставник активно делится опытом развития промышленного туризма

Автор: press_osinniki от 1-02-2024, 10:01

В КуZбассе побывала команда по развитию промтуризма из Томской области. В ее составе были 20 участников — представители администрации региона и сферы гостеприимства. Они познакомились с работой Школы компетенций по формированию туристских продуктов на базе промышленных предприятий.

«Промышленный туризм у нас в регионе развивается стремительными темпами. Это увлекательно и дает возможность гостям расширить свои знания. У КуZбасса — богатая индустриальная история, и наши крупнейшие предприятия приглашают к себе на экскурсии, знакомят с производством. Эти экскурсии не только интересны и познавательны, но и помогают привлечь новых туристов и инвестиции в регион, а молодежи — определиться с профессией», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Региональная команда Томской области по развитию промышленного туризма побывала на КАО «Азот», где участники познакомились с продукцией завода, посетили производственную площадку. В музее-заповеднике «Красная Горка» увидели экспозиции об истории угледобычи. В «Центре опережающей профессиональной подготовки КуZбасса» примерили на себе разные профессии с помощью технологии виртуальной реальности.

«Такие выезды в соседние регионы помогают нам получить бесценный опыт, которым делятся коллеги. КуZбасс — один из лидеров по промышленному туризму! Нам есть что перенять для своих экскурсионных маршрутов», — поделилась и.о. заместителя начальника департамента экономики администрации Томской области Людмила Колосова.

Кузбассовцы рассказали гостям для чего необходима трансферная экскурсия на промышленное предприятие и как можно интегрировать объект показа в туристический маршрут.

«Очень много узнала полезного: от приемов, которые применяют в экскурсиях — до новой информации о химической промышленности лично для себя. Форма проведения, когда мы сами ходим по территории и задаем вопросы — это самый лучший способ получения знаний. Эмоции от посещения такого завода самые замечательные», — говорит экскурсовод сыроварни из Томска Оксана Малкова.

Отметим, что в 2023 году КуZбасс получил статус региона-наставника в сфере промышленного туризма. Всего 8 регионов в стране обладают таким почетным званием.

Организаторы Школы компетенций — Агентство по туризму КуZбасса при поддержке регионального министерства туризма , а также Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.