Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Допустимые параметры изменения площади земельного участка при уточнении его границ

Допустимые параметры изменения площади земельного участка при уточнении его границ


Любой земельный участок имеет обязательные характеристики. Одна из них – площадь.Она определяется, исходя из границ участка, и указывается в правоустанавливающих документах, по которым участок предоставлялся гражданину.
Если участок был предоставлен давно и его границы не имеют координатного описания, определенного современными методами, собственник может провести уточнение границ, обратившись к кадастровому инженеру. Тот уточнит границы, используя специальное оборудование и программное обеспечение, и подготовит по итогу межевой план.
При этом может быть установлено, что площадь, указанная в документах, не соответствует фактической.Тогда кадастровый инженер укажет в межевом плане новые границы земельного участка и новое значение площади.
Закон устанавливает предельные допустимые параметры увеличения размера площади при уточнении границ: не более минимального размера участка, установленного Правилами землепользования и застройки для данного вида разрешённого использования в данной территории.
Если Правила не распространяются на уточняемый участок (например, такого вида разрешённого использования в территории нет), разница не должна превышать 10% от изначальной площади.
Если эти требования не выполняются, кадастровый учёт осуществлён не будет.
После уточнения границ и внесения в ЕГРН нового значения площади земельного участка изменять их нельзя.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.