Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе создан центр «Открытые возможности»

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе создан центр «Открытые возможности»


В новом учреждении площадью 300 кв. метров в Кемерове кузбассовцы с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут обучаться в специализированных мастерских, консультироваться у специалистов, заниматься спортом и творчеством. Также на улице Космической, 29а будут проходить мероприятия областного масштаба.

Центр социальной занятости «Открытые возможности» открыт в освободившемся административном помещении. Губернатор Сергей Цивилев поддержал идею председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Аллы Захарчук создать в регионе Центр профессиональной подготовки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы делаем КуZбасс регионом возможностей для всех категорий населения. Он становится удобным и доступным для всех жителей. Мы видим, что кузбассовцы с ограниченными возможностями здоровья активны и стремятся быть полезными обществу, они готовы учиться, помогать своим семьям, приносить пользу другим, делиться опытом. Мы создали им условия для социализации — центр, где они могут получить дополнительные трудовые навыки, проявить себя в творчестве, пообщаться. Этот опыт будет тиражироваться и на другие муниципалитеты», — отметил Сергей Цивилев.

Все помещения Центра социальной занятости «Открытые возможности», а также подъезд к зданию адаптированы под требования доступной среды. Ежедневно здесь смогут заниматься до 50 человек с ограничениями по здоровью, а также члены семей инвалидов. Расписание составлено так, чтобы обеспечить посетителю непрерывную занятость в течение дня, с учетом состояния его здоровья. Работают столярная, швейная, полиграфическая мастерские, студии керамики и кулинарии, а также театральная, детские студии вокала и рисования.

Для удобства гостей оборудовали зоны для приготовления и приема пищи. Есть кабинеты для встреч с психологом, представителями различных ведомств, обучения навыкам использования технических средств реабилитации.

Среди преподавателей студий — тоже люди с инвалидностью и родители детей с ограниченными физическими возможностями, а также волонтеры. Произведенная продукция в перспективе будет выставляться на продажу, а швейная мастерская, где трудоустроены четыре швеи, уже сейчас готова брать заказы любой сложности. Здесь же будут заниматься изготовлением окопных свечей для передачи в зону СВО.

Специалисты Центра социальной занятости «Открытые возможности» создадут базу контактов людей с ограниченными возможностями, прошедшими социализацию и обучение не их базе, для последующего трудоустройства.

Центр создан при поддержке министерства социальной защиты населения региона и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере КуZбасса на базе Кемеровской областной организации ВОИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.