Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Здравоохранение / Токсикоз у беременных и как с ним справляться?

Токсикоз у беременных и как с ним справляться?

Токсикоз, который начинается одновременно с наступлением беременности и продолжается до 12-16 недель, называют ранним. Обычно это состояние протекает довольно легко и не вызывает дальнейших осложнений. Но ранний токсикоз может быть и тяжелым. Это происходит в 1-2% случаев.

Поздний токсикоз, напротив, не бывает легким. Это всегда тяжелое осложнение беременности, которое опасно для мамы и малыша. Например, при поздних токсикозах в 30% случаев роды происходят преждевременно. Если не принимать мер, то в 25% случаев поздний токсикоз – причина материнской смертности при родах или вскоре после них. Токсикоз при беременности возникает только в период вынашивания ребенка, ни в каких других жизненных ситуациях он не встречается.

Можно ли избежать токсикоза?
Медицинская статистика показывает: абсолютно здоровые женщины токсикозом беременных почти никогда не страдают. Если вы планируете зачатие, тщательно обследуйтесь “накануне” и при необходимости проведите лечение:
🔸исключите избыток веса, если это возможно
🔸вылечите больные зубы и десны
🔸проведите санации, если у вас хронические инфекции
🔸установите режим дня (чтобы не было переутомления)

Когда беременность наступит, займитесь специальным видом спорта (гимнастика, йога, плавание) и обязательно гуляйте каждый день. Эти меры помогут либо полностью избежать токсикоза беременных, либо пережить его легко.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #здравоохранение_оснк
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.