Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе создано 22 новых кадетских класса

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе создано 22 новых кадетских класса

В Итатской школе Тяжинского округа открылся кадетский класс — последний из 22-х запланированных в этом учебном году. Всего в кузбасских школах сейчас 58 таких специализированных классов, они созданы в каждом муниципалитете.

«Патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи КуZбасса мы уделяем особое внимание. Ведь не только от родителей и педагогов — от нас всех зависит, каким вырастет юное поколение кузбассовцев, насколько хорошо они будут знать историю своей страны и отстаивать ее интересы. Не обязательно становиться профессиональными военными, но для тех, у кого есть такая мечта, в Кемерове открыто Президентское кадетское училище Минобороны РФ», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В этом году глава региона утвердил программу патриотического воспитания в КуZбассе и объявил о создании новых кадетских классов в школах с 1 сентября. Итатской школе имени Т.Ф. Данкевич выделили из областного бюджета почти 500 тысяч рублей на пошив формы для 11 девочек и такого же количества мальчиков. Сформирован кадетский класс направленности МЧС, что поможет школьникам выбрать профессию.

Кроме школьной учебной программы, кадеты осваивают также строевую и общую физическую подготовку, занимаются бальными танцами, ездят на экскурсии, с увлечением изучают историю страны и региона, встречаются с Героями КуZбасса и с участниками спецоперации.

На покупку форменной одежды для воспитанников кадетских классов в муниципальных общеобразовательных школах и на оборудование кабинетов начальной военной подготовки в этих школах в 2023 году из областного бюджета выделено более 35 млн рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.