Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Более 60% кузбассовцев проголосовали на выборах губернатора и депутатов Заксобрания региона

Более 60% кузбассовцев проголосовали на выборах губернатора и депутатов Заксобрания региона

Автор: press_osinniki от 9-09-2023, 21:42
По данным Избирательной комиссии КуZбасса, на 15:00 9 сентября явка на выборах составила 60,67%, это более 1,158 млн кузбассовцев, внесенных в списки избирателей.

В регионе 8, 9 и 10 сентября проходят выборы губернатора, депутатов Парламента КуZбасса и органов местного самоуправления в 11 муниципалитетах. Отдать свой голос избиратели смогут сегодня, 9 сентября до 20:00, а также 10 сентября с 08:00 до 20:00. Работают 1604 основных избирательных участка.

«Принимать участие в выборах – очень важно, потому что мы все можем показать нашим детям, насколько сами можем влиять на судьбу нашего региона», – отметила социальный предприниматель Мария Заключаева.

О своем участии в голосовании рассказал генеральный директор АО «Кемвод» Андрей Харламов: «Мы за эти три дня должны определиться и сделать наш выбор. От того, как мы с вами будем участвовать в выборах – зависит дальнейшая жизнь и процветание КуZбасса».

«Считаю, что мы все влияем на развитие нашего региона. Нам здесь работать, учиться, растить детей, поэтому важно ходить на выборы», – поделилась мнением заведующая Центром краеведения и информационного сопровождения туризма муниципальной информационно-библиотечной системы города Кемерово Арина Ткаченко.

Социальный предприниматель Михаил Погорелко призвал всех идти на избирательные участки: «Все вокруг меняется, делается, и все это осуществляется благодаря выбору людей. Каждый должен сделать свой выбор».

В Юрге проголосовала на дому пара, отметившая «золотую свадьбу» - супруги Тельмановы, отметившие накануне 50-летие совместной жизни. Сергей Михайлович в прошлом -главный врач скорой помощи, Людмила Ивановна – терапевт. Пара вырастила трех детей, помогают воспитывать 5 внуков. В жилом районе Ягуновский Кемеровского округа в голосовании приняла участие уникальная семейная пара – старожилы района Владислав Сергеевич и Галина Геннадьевна Поповы. Они прожили в браке 52 года. В Тяжинском округе вместе с супругой проголосовал ветеран Сергей Иванович Щербаков. Он является одним из основателей «Музея боевой славы воинов – интернационалистов», занимается патриотическим воспитанием. Накануне ему было присвоено звание «Почетный гражданин Тяжинского муниципального округа». В Кемеровском округе дома проголосовала Прасковья Петровна Крупская – участник Великой Отечественной войны. В этом месяце ей исполняется 100 лет. В городе Кемерово на дому проголосовал Эдуард Матвеевич Адамянцев – участник Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда.

В зданиях, где располагаются избирательные участки, кузбассовцы могут не только проголосовать, но и пройти медицинский осмотр. В Березовском специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказывали о здоровом образе жизни. В Кемерове специалисты Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского провели медосмотры на участках в Кировском и Центральном районах. В Мариинском округе медики во все дни голосования также консультируют желающих. В поселке станции Юрга 2 организована работа передвижного учебно-симуляционного комплекса Кузбасского медколледжа. Преподаватели и волонтеры проводят обучающие мастер-классы.

В трех передвижных стоматологических установках в Новокузнецке специалисты проводили консультации и осмотр полости рта, а также онкоскрининг с целью профилактики и раннего выявления рака слизистой оболочки рта. При выявлении признаков заболевания выдавали направление на дальнейшие консультации специалистов для назначения лечения.

В Кемеровском округе избиратели могли не только проголосовать, но и пройти флюорографию или обследование в передвижном ФАПе: измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови. Для детей, которые пришли на голосование вместе с родителями, на стадионах у школ, где расположены избирательные участки, в округе организовали спортивную программу.

Во всех муниципалитетах на избирательных участках организованы выступления творческих коллективов, познавательные программы для детей и взрослых.

В Анжеро-Судженске вместе с семьями на избирательный участок пришли протоиерей Александр Эй и имам городской мечети Рамиль Рахимов.

Молодожены активно принимают участие в выборах – пары, вступающие в этот день в брак, пришли на избирательные участки в Мариинском и Кемеровском округах, Анжеро-Судженске, Кемерове, Осинниках, Таштагольском районе.

Напомним, на голосование с собой необходимо взять паспорт. Если гражданин по уважительным причинам не может прийти на участок, нужно обратиться по телефону в участковую избирательную комиссию до 14:00 воскресенья, 10 сентября. Ее сотрудники придут на дом.

Полная информация о выборах размещена на сайте ЦИК России и на портале «Госуслуги». Узнать, какие выборы проходят на вашей территории, где ознакомиться со списком кандидатов, как найти свой избирательный участок, в какие сроки проходят выборы можно, пройдя по QR-кодам.

По возникающим вопросам следует обращаться на телефон горячей линии: 8-909-519-50-90.

Ход выборов в регионе будут обсуждать в студии телеканала «Кузбасс Первый». Прямой эфир «Время выбирать» пройдет сегодня, 9 сентября, в 19:00; в воскресенье, 10 сентября, в 12:00 и в 19:00. Трансляцию можно смотреть в социальных сетях администрации правительства КуZбасса «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.