Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: весь урожай в КуZбассе должен быть убран с полей до 20 октября

Сергей Цивилев: весь урожай в КуZбассе должен быть убран с полей до 20 октября

Ход уборочной кампании обсудили на аппаратном совещании в правительстве КуZбасса. По оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на 21 августа обмолочены почти 10,2 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 1,6% от плана уборки, в том числе озимых — 5,4 тысячи га (24,5%). К уборке раннеспелых сортов свеклы и капусты приступили в Беловском и Кемеровском округах.

«Из-за погодных условий уборочную кампанию в этом году начали на две неделе позже обычных сроков, сейчас главная задача — собрать весь выращенный с большим трудом урожай. Недопустимо, чтобы он ушел под снег. Уборочную кампанию необходимо завершить до 20 октября. От грамотной работы аграриев сейчас зависит, насколько в условиях неблагоприятного по погодным условиям года КуZбасс будет обеспечен собственной продукцией и кормами для животноводства», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Как отметил в докладе министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов, во всех хозяйствах региона сегодня составлен индивидуальный план уборочной кампании с учетом особенностей каждой территории.

Министр рассказал, что такого длительного периода засухи и высоких температур весной и в начале лета не было с 2012 года. Аграрии региона в сложнейших условиях выращивали и зерновые, и овощные культуры. Были пересмотрены условия задела семян в почву, проводились дополнительные агротехнологические мероприятия по закрытию влаги.

Осенние полевые работы обеспечивают 1 752 единицы техники, в том числе 1 267 зерноуборочных комбайнов. Для подработки и сохранения зерна в период уборочной кампании запущены 314 зерноочистительных сушильных комплексов суточной производительностью 40,8 тысячи тонн. Кроме того, ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных на зимне-стойловый период. На сегодняшний день заготовлено 51,7 тысячи тонн сена (49%), 129 тысяч тонн сенажа (42,3%).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.