Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

3 ХИТРЫЕ СХЕМЫ АФЕРИСТОВ

Автор: econ_osinniki от 7-08-2023, 11:28
  • Нравится
  • 0

1. 📄На двери подъезда вешают объявление с QR-кодом и описанием услуги: замена домофона или оформление соцвыплат.

Не сканируйте его! А если всё-таки перешли по ссылке и увидели там просьбу ввести реквизиты карты, не делайте этого, иначе потеряете деньги.

Понять, что сайт точно небезопасен, поможет адресная строка. Там должны быть https:// и значок безопасного подключения в виде закрытого замка. S из https:// означает, что владелец сайта получил SSL-сертификат, обеспечивающий передачу данных в зашифрованном виде. Просто http:// должно насторожить.

2. 🚨Звонок якобы из органов внутренних дел. «Сотрудник ФСБ» или «полиции» говорит, что деньги с вашего счёта пытаются списать на нужды ВСУ. Чтобы не сесть в тюрьму по статье «Государственная измена», предлагают перевести сбережения на «безопасный счёт», а в итоге просто крадут их.

3. 👵🏻Третий способ вам знаком, но аферисты придумали лазейку. Начинается банально: «сотрудник службы безопасности банка» говорит, что деньги хотят украсть, требует срочно перевести их на «безопасный счёт».

Наученный опытом человек кладёт трубку, а «банк» звонит родным и пытается войти в доверие. Они потом вместе уговаривают владельца карты перевести деньги. Такой способ может ввести в заблуждение и заставить поддаться на провокацию. Помните: банк никогда не попросит данные вашей карты.

Будьте бдительны и предупредите родных и близких об этих мошеннических схемах!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.