Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Житель Новокузнецка перевел мошенникам около 1,9 млн рублей, поверив информации об уголовном преследовании

Житель Новокузнецка перевел мошенникам около 1,9 млн рублей, поверив информации об уголовном преследовании

Автор: press_osinniki от 4-05-2023, 09:48
Потерпевшему поступил звонок через интернет-мессенджер. Собеседница представилась работником службы безопасности банка и рассказала, будто мошенники пытаются взять от имени новокузнечанина кредит на крупную сумму. Женщина пояснила, что в дальнейшем с новокузнечанином будет разговаривать сотрудник правоохранительных органов.

Следующий собеседник убедил потерпевшего, что похищенные деньги мошенники планируют направить за границу, поэтому, если потерпевший не предпримет необходимых действий для предотвращения перевода, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

Лжеправоохранитель потребовал как можно скорее подтвердить заявки на кредиты и перевести полученные деньги и ее собственные сбережения на «безопасные» счета. Поверив словам собеседника, заявитель выполнил все инструкции и перечислил в общей сложности около 1,9 млн рублей.

После перевода денежных средств сказал собеседнику, что хотел бы лично встретиться с сотрудником правоохранительных органов и обговорить эту ситуацию. В ответ тот прислал фотографию повестки в город Кемерово. По приезду в областной центр новокузнечанин узнал, что сотрудников с такими данными в учреждении нет. Осознав, что его обманули, мужчина вернулся в Новокузнецк и обратился в полицию.

❗️Полицейские устанавливают подозреваемого. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.