Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Нужно ли уточнять границы земельного участка?

Нужно ли уточнять границы земельного участка?

Несмотря на то, что законодательно не установлена обязанность правообладателя земельного участка внесение сведений о его границах в ЕГРН, это очень важный аспект.
Местоположение границ земельного участка является одной из основных его характеристик. Поэтому собственнику земельного участка необходимо знать, поводилось ли его межевание и как проходят границы принадлежащего ему земельного участка, внесены ли данные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Правообладатели земельных участков, границы которых не установлены, нередко сталкиваются с проблемами захвата их территории, что приводит к земельным спорам и длительным судебным разбирательствам. Вместе с тем в отношении собственников таких земельных участков могут быть наложены административные штрафы в связи с отсутствием документального подтверждения правомерности использования ими определенной территории.
Таким образом, поведение межевания земельного участка для последующего внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка является гарантией прав собственников, минимизирует возникновение земельных споров, а также, позволяет полноценно распоряжаться своим имуществом.
В соответствии с действующим законодательством обязанность уточнения границ возложена на правообладателя земельного участка.
Как правообладателю узнать, установлены ли границы его земельного участка?
Для этого владельцу земельного участка нужно получить выписку из ЕГРН. Подать запрос можно из дома через официальный портал Росреестра, а также обратившись лично в ближайшее отделение МФЦ.
При отсутствии межевания в разделе «Особые отметки» имеется запись типа «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства». Кроме этого, в разделе «Площадь» не будет указана погрешность измерения. Если в разделе площадь представлена в виде целого числа (например, 2000 кв. м), то на участке межевание не проводилось.
Наличие межевания на участке также можно проверить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальной сайте Росреестра. Если участок не проходил межевание, то его план на публичной карте отсутствует, а в таблице с его параметрами имеется запись: «Без координат границ».
Кто проводит межевание земельного участка?
Межеванием занимаются специализированные организации, в числе сотрудников которых есть квалифицированные кадастровые инженеры. Именно они берут на себя заботу о проведении кадастровых работ.
Кадастровая палата по Кемеровской области рекомендует проверять сведения об исполнителе - кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Перечень кадастровых инженеров, имеющих право на проведение кадастровых работ, размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».
По итогам завершенного межевания кадастровым инженером в форме электронного документа составляется и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера межевой план земельного участка, который является техническим документом, составляемым на основе результатов межевания, а также на основании имеющегося кадастрового плана соответствующей земельной территории или на основе кадастровой выписки из ЕГРН о соответствующем участке. В межевом плане земельного участка воспроизводятся все сведения, занесенные в кадастр недвижимости, и указывается полная информация об образуемых земельных участках или их частях.
Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также подготавливается в форме бумажного документа.
После изготовления межевого плана правообладателю необходимо представить его в орган регистрации прав.
За внесение сведений о границах земельного участка государственная пошлина не уплачивается.
Надеемся, что рекомендации Кадастровой палаты по Кемеровской области позволят заинтересованным лицам принять решение в пользу межевания земельного участка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.