Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Конноспортивный праздник в КуZбассе собрал более 100 сильнейших наездников Сибири

Конноспортивный праздник в КуZбассе собрал более 100 сильнейших наездников Сибири

В рамках XXIII Федерального Сабантуя и III Международного шахтерского Сабантуя в деревне Кабаново Крапивинского округа стартовали традиционные конноспортивные соревнования, в которых принимают участие наездники из КуZбасса, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. В программе — заезд на лошадях орловской, русской и рысистой пород, а также на русских тройках.

«Сабантуй объединяет людей самых разных возрастов, национальностей и конфессий. Мы возродили традиционные для этого праздника конные соревнования. В КуZбассе собрались более 100 сильнейших наездников Сибири. Желаю участникам соревнований удачи, а зрителям красивых заездов», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В конноспортивных соревнованиях принимают участие частные владельцы, индивидуальные предпринимали, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности. В забегах задействованы более 130 лошадей.

Также в программе праздника — показательные выступления конноспортивного клуба «Фелиция» (Кемерово) и выступление на лошадях артистки Королевского цирка под руководством Гии Эрадзе (Москва) Татьяны Мащенко — лауреата международных и всероссийских фестивалей и конкурсов артистов цирка, обладательницы титула «Принцесса цирка».

Между заездами запланировано выступление творческих коллективов КуZбасса и других регионов. Для гостей праздника работает выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению женского традиционного татарского украшения «изю», сумки-шоппера в татарском стиле, калфака на ободке и росписи пряника «Мой скакун».

На татарском, немецком, чувашском национальных подворьях можно попробовать национальные блюда, познакомиться с культурой народов, традиционными играми Сабантуя: бегом в мешках «Капчык йегереш», перетягиванием каната «Аркан тартыш», боем на бревне «Этэчлэр талашун».

Гости праздника смогут принять участие в гастрономическом фестивале барбекю и самостоятельно приготовить на огне блюда из мяса и овощей.

Напомним финал Сабантуя состоится в субботу, 1 июля, на Московской площади в Кемерове с 10:00. Трансляцию можно будет посмотреть в социальных сетях правительства КуZбасса «ВКонтакте» и «Одноклассники», на телеканале «Кузбасс Первый», в аккаунтах «ВКонтакте», «Одноклассники», в телеграм-канале «Кузбасс Первый».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.