Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»


В субботу, 20 мая, музеи КуZбасса присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в непривычное время – с 18 до 23 часов. Проект приурочен к Международному дню музеев и к акции «Всекузбасская музейная неделя». Мероприятия объединены девизом «История и истории».

«Ночь музеев» – это время, когда мы проводим очень много интересных и ярких культурных мероприятий для людей всех возрастов. КуZбасс традиционно принимает участие в акции. Крайне важно именно сейчас сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению. Кузбасские музеи хранят бесценное наследие истории региона и нашей страны. Уверен, каждый найдет для себя что-то интересное», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках «Ночи музеев» запланировано более 100 событий во всех 43 музеях региона. В Кузбасском государственном краеведческом музее в отделе природы (пр. Советский, 55) пройдет «Ночь сокровищ и загадок». Подготовлены интерактивные экскурсии «Кузбасская сокровищница», «Удивительные динозавры и как они обитали», «Гиганты Ледникового периода» «Лес: опасный и прекрасный». В отделе военной истории (Притомская набережная, 1а) все желающие могут увидеть театрализованную экскурсию «Дорогами героев» и познакомиться с героями Великой Отечественной войны.

В Музее изобразительных искусств КуZбасса гости смогут увидеть выставки «Непрошедшее время», «Лики России», «Сокровища КуZбасса», выступления музыкальных коллективов и танцы с элементами светового шоу. На площадке перед музеем будет работать выставка мототранспорта.

Музей-заповедник «Красная Горка» подготовил авторскую экскурсию «Дом, в котором живет музей». Для посетителей будут открыты выставки «Сокровища КуZбасса» – коллекция снимков строительства Коксохимзавода фотографа Спиридона Бывшева и «Кемерово – большой подсолнух», созданную из фотографий кемеровчан, начиная с 50-х годов прошлого столетия и заканчивая рубежом ХХ и ХХI веков.

В Музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдет ночная экскурсия с фонариками «Ночь лесных духов». В Кузбасском центре искусств стартует межрегиональный фестиваль аудиовизуальных искусств «Полихром», а в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» пройдет экскурсия по выставке «Советская игрушка», мастер-класс «Вещица в стиле эко», театрализованная программа «По путям неизведанного».

Подробную информацию о программе «Ночи музеев – 2023» можно узнать на сайтах и в социальных сетях учреждений.

Кроме того, 20 мая состоится торжественное закрытие «Кузбасской музейной недели», где наградят сотрудников в номинациях «Лучший экскурсовод», «Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший хранитель». С инициативой проведения «Кузбасской музейной недели» выступил Сергей Цивилев, предложив открыть музейные фондохранилища для широкой аудитории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.