Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет

О увольнении работника в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) является основанием для расторжения трудового договора.
По данному основанию работник может быть уволен после исключения организации из единого государственного реестра юридических лиц, после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (только при завершении конкурсного производства).
При указанных обстоятельствах допускается увольнение абсолютно всех сотрудников предприятия, в том числе находящихся на больничных и в отпусках.
О предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются персонально не менее чем за два месяца до их увольнения. При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При увольнении работника по рассматриваемым основаниям ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации.
Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из среднего месячного заработка, сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для того чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел центра занятости населения.
Отдельно стоит отметить, что увольнение по этому основанию является законным только в случае действительного прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Иное может стать причиной для восстановления уволенных работников на работе.


Помощник Кемеровского
межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов
в угледобывающей отрасли Н.А. Алексеенков

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.