Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет

Сроки уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Однако в случае уплаты штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое, за исключением штрафа за совершение отдельных правонарушений. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере.
Если копия постановления о наложении административного штрафа направлена гражданину, привлеченному к ответственности, по почте и поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица (части 1, 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Следует также учитывать, что штраф может быть уплачен привлеченным к ответственности лицом до дня вступления постановления в законную силу (часть 1.5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
По общему правилу лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении до истечения года со дня окончания его исполнения. Исключение составляет случай уплаты штрафа до дня вступления постановления в законную силу, в результате чего срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты штрафа (статья 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.