Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Муниципальный контроль / Муниципальный земельный контроль / Что нужно знать, чтобы не нарушить земельное законодательство

Что нужно знать, чтобы не нарушить земельное законодательство

Автор: otdsgo_osinniki от 21-09-2022, 15:05
  • Нравится
  • 0
Что нужно знать, чтобы не нарушить земельное законодательство
Если вы являетесь владельцем земельного участка, проверьте, зарегистрированы ли права на него в установленном законом порядке, все ли строения, принадлежащие вам, находятся в пределах вашего участка.
В случае если границы земельного участка установлены, но местоположение данных границ на местности неизвестно, необходимо произвести работы по выносу границ на местность. Также необходимо уточнить вид разрешенного использования вашего земельного участка, сопоставить с фактическим. Для данных целей можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта».
Основными правонарушениями, допускаемыми правообладателями земельных участков, является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. А также использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Отдельно хотелось бы остановится на нарушение, выраженном в неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена Федеральным законом. Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, необходимо соблюдать требования, установленные ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.