Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Неформальная занятость / Социальный контракт – один из инструментов, направленных на снижение неформальной занятости

Социальный контракт – один из инструментов, направленных на снижение неформальной занятости

Автор: econ_osinniki от 20-02-2023, 15:32
  • Нравится
  • 0
Занятые в сфере неформальной деятельности работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования.

Вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда находятся на постоянном контроле. В настоящее время есть простые и выгодные способы легализовать неформальную трудовую и предпринимательскую деятельность и перестать нарушать закон.

Одним из действенных методов борьбы с теневой занятостью является заключение социальных контрактов с малоимущими гражданами. Его цель – обеспечить граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, источником постоянного дохода и мотивировать их на решение материальных проблем. Социальный контракт заключается между малоимущим гражданином и отделом социальной защиты населения. По условиям контракта отдел социальной защиты населения предоставляет гражданину безвозмездную государственную финансовую помощь, а он обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, в полном объеме, чтобы в итоге выйти из категории людей с невысоким уровнем дохода.

Благодаря государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта можно оформить официальное трудоустройство или «открыть собственное дело» и стать независимым от работодателя.

Социальный контракт можно заключить по следующим направлениям:

- поиск работы;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.