Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / Транспорт и связь / Весна в эфире: солнце над Кемеровской областью– Кузбассом может вызвать помехи на телеэкранах

Весна в эфире: солнце над Кемеровской областью– Кузбассом может вызвать помехи на телеэкранах

19 февраля в небе над Кемеровской областью – Кузбассом начинается сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания). Это явление называется солнечная интерференция.
Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция в Кемеровской области – Кузбассе возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Южным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».
В Кемеровской области – Кузбассекратковременные помехи на экранах телевизоров возможны с 19 февраля по 13 марта с 12:37 до 13:45. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.
Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей.
Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с резервных каналов доставки телевизионного сигнала. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.
График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм вКемеровской области– Кузбассепубликуется на сайтертрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.