Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / "Народные" российские полицейские

"Народные" российские полицейские

Автор: press_osinniki от 3-02-2023, 10:54

17 ноября свой профессиональный праздник отмечают самые "народные" российские полицейские - участковые уполномоченные. Праздник относительно молодой, он появился в 2002 году. Приказ "Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции" подписал и.о. министра внутренних дел генерал-полковник Владимир Васильев. После переименования милиции в полицию соответственно изменилось и название праздника.
Дата 17 ноября для Дня участковых уполномоченных выбрана неслучайно. В этот день в 1923 году Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил "Инструкцию участковому надзирателю", ставшую первым официальным документом, регламентирующим работу милиционеров по обеспечению порядка на конкретных участках.
Несмотря на то, что свою историю советские, а затем и российские участковые ведут с 1923 года, службы, отвечающие за общественный порядок появились гораздо раньше. Первое упоминание об уличных надзирателях появилось еще при царе Иоане IV, прозванным Грозным. В 1539 году был организован Разбойный приказ, в ведении которого было все, что касалось борьбы с преступностью и поддержанием общественного порядка. В XVIII веке служба охраны порядка перешла на более высокий уровень. После утверждения "Устава благочиния или полицейского" в городах появились квартальные надзиратели, отвечающие за 50-100 дворов. Именно они и стали, по сути, первыми участковыми.
В середине XIX века в рамках проведенной реформы в крупных городах появились участковые приставы, отвечавшие за участки, которые, в свою очередь, делились на околоточные. Во главе каждого околотка стоял околоточный надзиратель, отвечавший за порядок на своей территории. В подчинении околоточного находились городовые и дворники. Не удивляйтесь, в то время дворники были не просто работниками ЖКХ, а уважаемыми людьми, участвовавшими в поддержании порядка во всех смыслах на вверенных им участках.
Просуществовала эта система до краха Российской Империи и возродилась уже в новом качестве в начале 20-х годов XX века. Первые советские милиционеры, отвечающие за порядок на конкретных участках, назывались участковые надзиратели. Это название продержалось до 1930 года, после чего надзирателей переименовали в участковых инспекторов милиции. А в 1939 - в участковых уполномоченных милиции. На этом переименование не закончилось, в 1970 году вернули название участковый инспектор милиции, которое продержалось до 2000 года, когда вернули предыдущее. В 2011 году милиционеров переименовали в полицейских, соответственно и должность получила новое название - участковый уполномоченный полиции.
Несмотря на все переименования, служба участковых является одной из самых тяжелых, поскольку сотрудникам приходится работать "на земле", непосредственно с населением. Участковые уполномоченные поддерживают общественный порядок, выявляют и раскрывают преступления, рассматривают заявления граждан, занимаются профилактикой правонарушений и преступлений и т.д. На сегодняшний день профессия участкового уполномоченного считается одной из самых востребованных в системе МВД, неоднократно сообщалось о нехватке сотрудников при наличии свободных должностей.
Тем не менее несмотря на все трудности участковые уполномоченные добросовестно несут службу по поддержанию общественного порядка на своих участках.

Отдел МВД России по г. Осинники



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.