Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Кузбасские семьи распорядились материнским капиталом на 5,6 млрд рублей с начала года

Кузбасские семьи распорядились материнским капиталом на 5,6 млрд рублей с начала года

Автор: pfr-osnk от 14-11-2022, 17:14
  • Нравится
  • 0
Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу с начала года направило 5 млрд 559 млн рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы в регионе остается улучшение жилищных условий. 9 058 обратившихся в ПФР родителей (63% от общего числа) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено 5 млрд 151 млн рублей.
Второе по популярности направление материнского капитала – обучение детей. С начала года 2 895 родителей (20%) решили направить средства на эти цели. В этом году на оплату обучения детей Пенсионный фонд выделил кузбасским семьям 135 млн рублей.
Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у кузбассовцев. В этом году 2 352 семьи (16%) обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 273,5 млн рублей.
Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Главное условие – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.
Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.
Получайте еще больше полезной информации о материнском капитале и мерах поддержки семей с детьми в официальном телеграм-канале ПФР (t.me/pensionfond).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.