Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Новый порядок исполнения решений Европейского суда по правам человека

Новый порядок исполнения решений Европейского суда по правам человека

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет.
Европейский суд по правам человека (далее - ЕСПЧ) - это судебный орган Совета Европы, созданный в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. При его учреждении предполагалось, что ЕСПЧ должен контролировать выполнение Конвенции государствами-участниками путем рассмотрения жалоб на ее нарушения.
Согласно статье 79 Конституции Российской Федерации, Россия может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
В связи с принятием ЕСПЧ решений, противоречащих основам конституционного строя России, направленных на причинение вреда национальным интересам, являющихся частью недружественной политики по отношению к России, 11.06.2022 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Согласно статье 7 данного закона постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15.03.2022, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15.03.2022 включительно, производится исключительно в российских рублях на счета в российских кредитных организациях и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в иностранных государствах, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.


Помощник Кемеровского
межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов
в угледобывающей отрасли Н.А. Алексеенков
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.