Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Прокуратура города Осинники информирует о своей деятельности

Прокуратура города Осинники информирует о своей деятельности

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности.
Сегодня предпринимательская деятельность занимает одно из ведущих мест по значимости среди элементов, которые составляют социально-экономическую базу современного общества.
Поскольку круг лиц, занимающихся данным родом деятельности, постоянно расширяется, растет и круг субъектов, чьи права и законные интересы нуждаются в постоянной защите.
Прокуратура города разъясняет, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регламентированы положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». (далее Закон №294).
Согласно Закону №294 проверки, проводимые на территории Российской Федерации в отношении хозяйствующих субъектов, делятся на плановые и внеплановые.
Первые проводят на основании разрабатываемых и утвержденных органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля ежегодных планов.
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может ознакомиться со сводным планом проверок на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В указанном плане содержится информация о подлежащем проверке хозяйствующем субъекте (наименование, ИНН, ОГРН, ОГРНИП и др.), цели и основании проведения проверки, дате начала и сроке проведения проверки, наименовании органа, осуществляющего конкретную плановую проверку.
Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности путем проведения проверок в работе органов государственного и муниципального контроля.
Основанием для проведения таковых являются, в том числе обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нарушении их прав со стороны контролирующих органов.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Прием жалоб, заявлений и иных обращений осуществляется в городской прокуратуре в течение всего рабочего дня согласно утвержденному графику. Целью обращения предпринимателей на личном приеме может быть не только заявление о нарушении их прав, но и получение интересующих разъяснений по правовым вопросам в устной форме.
За истекший период 2022 года прокуратурой города Осинники в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 13 нарушение закона, в связи с которыми внесен 1 протест Председателю Совета народных депутатов Осинниковского городского округа, 5 представление об их устранении, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, прокурором города возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 1 лицо привлечено к административной ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.