Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет

О взыскании ущерба за некачественное оказание услуг почтовой связи?

Федеральный закон «О почтовой связи», устанавливает ответственность операторов почтовой связи (далее - оператор, почтовая организация) за нарушение обязательных требований к оказанию услуг почтовой связи, и относит к таковым, например, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовой корреспонденции или осуществления почтовых денежных переводов, утрату и повреждение почтового отправления, включая недостачу вложений.
В частности, нарушение сроков пересылки влечет за собой выплату гражданину неустойки, размер которой составляет 3% от фактически произведенной платы за такую услугу за каждый день задержки. Однако общая сумма таких штрафных санкций не может превышать сумму первоначальной платы за саму услугу. Иные виды убытков, возмещаемые операторами, а также размеры компенсации, определены в статье 34 Федерального закона «О почтовой связи».
В случае, если вы столкнулись с подобными нарушениями, следует действовать по следующей схеме.
Во-первых, направить оператору (в обслуживавшую вас почтовую организацию) претензию. В ней следует указать требование о возмещении причиненного вреда. Следует помнить, что претензию можно предъявить не позднее 6 месяцев со дня подачи почтового отправления или денежного перевода.
Претензия будет рассмотрена в следующие сроки:
- по вопросам нарушений при осуществлении почтовых отправлений и переводов в пределах одного населенного пункта - в течение 5 дней;
- по фактам иных нарушений - в течение 30 дней.
Во-вторых, при отказе оператора добровольно удовлетворить претензию либо при не поступлении ответа на неё в указанные сроки, следует обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании причиненного ущерба в принудительном порядке.


Старший помощник
Кемеровского межрайонного
прокурора по надзору
за исполнением законов
в угледобывающей отрасли
Моор Ю.Н.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.