Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет, об обязанности граждан вносить плату за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законно в угледобывающей отрасли разъясняет, об обязанности граждан вносить плату за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов

В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖКРФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 5 статьти 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО понимаются их транспортирование, обезвреживание, захоронение.

Аналогичная норма содержится в пункте 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом в структуру платы за коммунальные услуги входит, в том числе плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В соответствии с частями 9 и 11 статьи 155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, на основании приведенных выше норм действующего жилищного законодательства, при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении размер платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается исходя из количества собственников жилого помещения.

В то же время следует отметить, что неиспользование жилого помещения не является основанием для освобождения от платы за оказываемые коммунальные услуги.

Старший помощник
Кемеровского межрайонного
прокурора по надзору
за исполнением законов
в угледобывающей отрасли

Моор Ю.Н.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.