Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Автор: 12 ПСО от 24-01-2022, 15:33
  • Нравится
  • 0
Порядок действий в чрезвычайных ситуациях.Живем мы отнюдь не в Африке, да и синоптики повсеместно обещают снежную и более холодную, чем обычно зиму. Естественно, что жителям нашей страны холода не в диковинку, но, тем не менее, никто из нас не застрахован от аварий системы отопления дома или квартиры, а также от возможности возникновения экстремальных условий в пути, в «лютые» холода. Так как - же максимально сохранить свое здоровье и как действовать в таких ситуациях?
Что и как делать при отключении теплоснабжения многоквартирного дома?
Как это не печально, но в таких случаях сразу достаточно большое количество людей подвергаются опасности переохлаждения с очень серьезными последствиями для их здоровья. Понятно, что для устранения возникшей чрезвычайной ситуации потребуется очень быстрая реакция органов местной власти и управления. Хорошо, если все устранят в короткое время, но часто бывает, что аварийные работы затягиваются. Поэтому, не смотря на то, что Вы вовремя произвели утепление окон и дверей и подготовили квартиру к зиме – придется из нее эвакуироваться.
Эвакуация из многоквартирного дома
До объявления об эвакуации из квартир соответствующими органами у Вас будет время. Поэтому абсолютно спокойно и планомерно подготовьте свой «чрезвычайный чемоданчик» (требование для всех членов семьи). В нем должны быть: все Ваши документы и ценности, смена теплых вещей, для больных членов семьи не забудьте о лекарствах, обязательно возьмите горячее питье в термосе и продукты питания. В качестве продуктов питания отлично подойдут: консервы, мед, варенье и джем, галеты или печенье, шоколад, сахар, чай. Не забудьте о кружке, вилке, ложке, ноже. Деньги и личные документы положите отдельно в нагрудный карман на застежке (пуговице).

Перед уходом проверьте плотность закрытия всех окон и дверей, щедро полейте все комнатные растения и накройте их полиэтиленовыми мешочками, отключите газ и электроснабжение. Не забудьте о домашних питомцах. У властей, занимающихся эвакуацией, уточните, кто и какими силами будет производить охрану дома, кто и как будет связываться с Вами при необходимости проникновения для возможных ремонтных работ в Вашу квартиру.
Вы остались в квартире без отопления

Эвакуацию не объявляли, системы отопления дома отключены, на улице сильный мороз. В данном случае в первую очередь все равно подготовьтесь к возможной эвакуации.

При нахождении в холодной квартире всех членов семьи тепло оденьте, но одеть их надо так, чтобы никто не потел. Из теплых вещей лучше использовать свитера. Есть одно из правил – два тонких шерстяных свитера на теле всегда греют лучше одного толстого. В этих условиях головной убор обязателен. При непокрытой голове телом человека теряется до 30% тепла.
Даже утепленные окна, в том числе пластиковые окна, окна ПВХ и стеклопакеты следует закрыть плотными шторами или одеялами, оставив просветы для дневного освещения. Входную дверь закрыть таким – же образом. Ни в коем случае не используйте для обогрева открытый огонь, кроме отравления угарным газом есть опасность возникновения пожара.
Обогреваться лучше грелками или бутылками с горячей водой. Не употребляйте спиртных напитков. Под воздействием алкоголя расширяются сосуды, и организм резко усиливает свою теплоотдачу. В квартире должна быть постоянно включена радиоточка, или радиоприемник, настроенный на частоту местной радиостанции. С их помощью постоянно следите за всеми рекомендациями и объявлениями представителей МЧС и местных органов власти.
Как вести себя в сильный мороз на улице?

Выходя на улицу желательно уточнить погоду. При низких температурах наружного воздуха одеваться надо тепло и, желательно, по «принципу кочана капусты». Помните пословицу про «семь одежек»? Но в данном случае они должны быть с застежками. Дело в том, что между различными слоями одежды: нижнее нательное белье, рубашка, брюки, свитер или костюм, зимняя верхняя одежда – образуются дополнительные, хорошо удерживающие тепло прослойки воздуха. Головной убор, как и теплая не тесная обувь - обязательны.

При низких температурах не следует надолго останавливаться на одном месте. Лучше всего двигаться «перебежками» от одного пункта обогрева до другого. В качестве пунктов обогрева можно использовать ближайшие к Вам открытые помещения, как правило – это магазины, парикмахерские и т.д. Следите за своим состоянием и состоянием окружающих Вас людей. Если Вы увидите человека с признаками обморожения, то сообщите ему об этом. При таком отношении и сами будете чувствовать соответствующее внимание со стороны окружающих. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки и не курите на морозе.
Сильный мороз застал Вас в пути на автомобиле

Зимой перед дальней дорогой необходимо особенно тщательно подготовить автомобиль к предстоящей поездке. Продумать безопасный маршрут, наметить места заправок и остановок для отдыха и очень внимательно отнестись к прогнозам синоптиков на все время путешествия. Если у Вас автомобиль работает на дизельном топливе, имейте в виду, что отечественное дизельное топливо на очень сильном морозе может стать чуть - ли не желеобразным и Ваш «железный конь», даже будучи вполне исправным, может стать «упрямым упертым осликом». В такой ситуации лучше ехать поездом или лететь самолетом.

В случае аварийной остановки на дороге дополнительно к обязательному выполнению правил дорожного движения на антенну повесьте кусок яркой ткани, периодически подавайте сигнал тревоги - прерывистые гудки: три коротких, три длинных, три коротких (сигнал «SOS»), в сумеречное и темное время суток точно так – же периодически обозначайте себя миганием фар.

В сильный мороз двигатель автомобиля необходимо оставить работающим. Автомобиль установить так, чтобы выхлопные газы ветром уносило в сторону. Салон при этом периодически проветривать. Пока все работает нужно определить по карте, или визуально где находится какой – либо населенный пункт. Оценить свои силы и двигаться туда пешим порядком. Если помощи ждать неоткуда, то искать любое ближайшее укрытие и пытаться в нем переждать метель или мороз. В любом случае и топливо, и имеющиеся продукты питания требуется экономить максимально возможными способами. Как только закончится горючее, автомобиль станет жутко холодным и опасным для пребывания в нем куском металла.

Об этом нужно помнить и искать альтернативные способы своего спасения. Крайним способом может оказаться поджог своего автомобиля. Дым такого костра в дневное время и в ясную погоду виден очень далеко. Но в такой ситуации следует себя обезопасить от последствий возможного взрыва паров топлива.
Основные признаки и симптомы обморожения
К ним относятся:

1. Потеря чувствительности кожи в месте обморожения.
2. Ощущение покалывания или пощипывания в этом месте.
3. При 1-ой степени обморожения – «обеление» участка кожи.
4. При 2-ой степени после отогревания могут появиться (иногда только через 2…12 часов) волдыри с жидкостью внутри них.
5. При 3-ей степени после отогревания (иногда через 6…12 часов) появляются пузыри с кровавой жидкостью внутри, потемнение и отмирание кожи в месте поражения.

Первая помощь при обморожении

Увидев признаки обморожения нельзя их игнорировать, растирать (особенно снегом) и резко согревать пораженные места, а так – же употреблять алкоголь. Желательно доставить пострадавшего в больницу или вызвать врача.

До прибытия врача необходимо убрать пострадавшего с холода, пораженное место закрыть сухой повязкой (скорость отогревания будет меньше), дать ему обильное, сладкое, теплое питье и теплую пищу.

Взрослому человеку можно дать по одной таблетке анальгина, аспирина, по две таблетки «Но – шпа» и папаверина. Ребенку так – же возможно дать: 0, 1 грамма анальгина (обезболивающее), ¼ таблетки эуфиллина (сосудорасширяющее), 0,005 грамма «Но – шпа» или 0, 01 грамма никотиновой кислоты, а так – же 5…10 капель настойки валерианы или пустырника.

В течение суток наблюдать за состоянием пострадавшего и местом отморожения. Если обморожение было у маленького ребенка или старого человека, площадь обморожения больше ладони пострадавшего или есть признаки 2…3 – ей степеней обморожения обязательно доставить таких людей в больницу. Обо всех проведенных с пострадавшими мероприятиях и данных им лекарствах сообщить врачам.

Хотите избежать неприятностей? Тогда просто сами их не организуйте. Есть возможность лишний раз не выходить из теплых помещений в сильные морозы – не выходите из них.

Будьте здоровы!

Начальник ПСЧ-1
майор вн. службы Д. А. Иванов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.