Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

Он расположился на территории у ДК «Октябрь». Центральное место в нем занял постамент, на котором установлена гранитная книга с изображением шорского поэта и памятные строки, а так же музыкальный инструмент – кайкомус, выполненный из металла. Прилегающая территория заасфальтирована, установлены скамейки, а весной будет облагоражена цветочная клумба.

💬«Уверена, что это место станет неким центром притяжения для всех единомышленников и почитателей таланта шорского поэта, объектом культурного наследия народов Сибири, играющим важную роль в сохранении и популяризации шорской национальной культуры», - отметила Татьяна Акимова, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса - начальник отдела межнациональных отношений, поддержки коренных малочисленных народов.
Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

В рамках мероприятия, гости города и местные жители стали участниками заседания консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов.
Основная повестка совещания была посвящена вопросам выделения и освоения федеральных субсидий бюджетам субъектов РФ на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

💬 «Мы, осинниковцы, очень благодарны, всем, кто причастен к реализации проекта, который не только позволил увековечить память нашего земляка Степана Торбокова, но и способствует сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов», - подчеркнул Игорь Романов, Глава Осинниковского городского округа.

Кроме того, все желающие смогли стать участниками организованной экскурсии, в ходе которой присутствующим было рассказано о творчестве поэта.

ДЛЯ СПРАВКИ: Степан Семенович Торбоков - шорский поэт, собиратель народного фольклора, кайчи-сказитель, исполнитель горлового пения и музыкант. Творческое наследие Степана Семёновича – это золотой фонд шорской национальной культуры.
Торбоков жил и работал в Тайлепской школе сначала учителем начальных классов, затем преподавал шорский язык, географию, естествознание. В 1980 году Торбокова не стало, он был захоронен на местном кладбище поселка Тайлеп.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.