Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Машино-местам изменили размеры

В соответствии с Приказом Росреестра от 23 июля 2021 г. № П/0316 «Об установлении минимально допустимых размеров машино-места» исключены максимально допустимые размеры машино-места. Минимально допустимый размер подобных объектов остается прежним – 5,3 на 2,5 метра.

Установление новых требований позволит расшиить возможности правообладателей по оформлению прав на машино-места с учетом многообразия транспортных средств, в отношении которых не установлены какие-либо размеры и габариты, в частности сельскохозяйственная техника, транспортные и технические средства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По статистическим данным Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, по состоянию на 1 октября всего поставлено на учет и внесены в ЕГРН как ранее учтенные 210 машино-мест общей площадью 4647 квадратных метров, из них на 154 было зарегистрировано право собственности граждан.

Примечательно, что в третьем квартале 2021 года три мащино-места оформлены в ипотеку, всего за весь период – пять.

Напомним, под машино-местом понимается предназначенная для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания (сооружения) и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания (сооружения), либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения разметки.

Как обратили внимание в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, не стоит путать парковочные места, расположенные на земельных участках вне зданий, сооружений, помещений с машино-местами, поскольку такие объекты самостоятельными не считаются.

«Поскольку машино-место признается отдельным объектом гражданско-правового оборота, право собственности на него подлежит государственной регистрации, оно может быть предметом договора купли-продажи, может сдаваться в аренду, передаваться в наследство, быть объектом залога», - уточнила начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Наталья Чермянина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.