Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / В России меняется порядок оценки кадастровой стоимости недвижимости

В России меняется порядок оценки кадастровой стоимости недвижимости

Автор: press_osinniki от 6-03-2019, 17:12
В России 2 марта вступил в силу новый порядок оценки кадастровой стоимости недвижимости, позволяющий избежать ряда ошибок, например, в расчетах стоимости машино-мест и недостроенных домов. По словам экспертов обновления в методике носят технический характер и в целом не повлияют на уровень стоимости недвижимости по кадастру. Обновленная методика устраняет пробелы, которые есть в законе об оценочной деятельности, принятом в 1998 году. Это важно для тех регионов, которые не перешли на проведение оценки по нормам утвержденного в 2016 году закона о государственной кадастровой оценке.
Новый порядок, в частности, устанавливает правила определения кадастровой стоимости машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов.
Сам расчет кадастровой стоимости остался таким же. Изменения незначительные и касаются только тех субъектов РФ, в которых до сих пор действует кадастровая стоимость, утвержденная в соответствии с законом об оценочной деятельности. Речь о переоценке недвижимости не идет, так как новые правила распространяются только на объекты, образовавшиеся или изменившиеся после вступления обновленной методики в силу.
«Учитывая, что и по новым, и по старым правилам кадастровая стоимость определяется на основе результатов последней государственной кадастровой оценки, проведенной в субъекте РФ в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, то в целом на уровень кадастровой стоимости в регионе данные новации никак не повлияют», - подчеркнули в Росреестре.
При этом новый порядок более детально регламентирует определение кадастровой стоимости и должен снизить количество обращений в суд граждан, не согласных с результатами оценки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.