Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Здравоохранение / Что является врачебной тайной и какая предусмотрена ответственность за ее разглашение?  

Что является врачебной тайной и какая предусмотрена ответственность за ее разглашение?  

Что является врачебной тайной и какая предусмотрена ответственность за ее разглашение?  
Факт обращения за медицинской помощью, состояние здоровья пациента, диагноз, средства и методы лечения, возможный прогноз заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента, составляют врачебную тайну.

Передача таких сведений другим гражданам, в том числе и должностным лицам (в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования в учебном процессе и в иных целях) допускается только с согласия гражданина или его законного представителя. Без разрешения пациента передача сведений о нем считается незаконной.

Отметим, что есть отдельные случаи, когда данные все-же могут быть переданы, например, органам следствия, или по причине существования угрозы распространения инфекционных заболеваний.

При этом следует отметить, что информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса (постановления суда, следователя, дознавателя).

Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с врачами и фармацевтами несут за ее разглашение дисциплинарную, гражданскую или уголовную ответственность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.