Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / 18 августа отмечается День - топора.

18 августа отмечается День - топора.

Автор: 12 ПСО от 18-08-2021, 16:29
  • Нравится
  • 0
18 августа отмечается День - топора.18 августа отмечается День топора – древнейшего орудия человека, которое и сегодня является одним из самых доступных и востребованных в различных отраслях, в том числе и в пожарном деле.
Для выполнения работ при тушении пожаров и аварийно-спасательных работ часто используют немеханизированные ручные пожарные инструменты. Одним из них и является пожарный топор.
Пожарные топоры бывают трёх видов, каждый из которых имеет свои особенности и назначение:
- поясной;
- штурмовой;
- топор-кувалда штурмовой.

- Топор пожарный поясной закрепляется на поясном ремне таким образом, что не уменьшает комфортную подвижность при выполнении различных задач. Топор, как правило, изготавливается из цельнометаллического состава и имеет удобную прорезиненную ручку, на одном конце топора рубящая часть на другом острый шип-кирка. Заостренная часть топора применяется для перерубания небольших деревянных элементов, электропроводов, вскрытию кровель и т.п. резиновая ручка служит как диэлектрическая защита от возможного остаточного напряжения, так и как амортизатор при ударе о жесткие поверхности. Обратная сторона топора, выполненная в форме кирки, несомненно является нужным элементом, так как пожарный способен при помощи нее передвигаться по скользким склонам и крутым скатам, стоит отметить, что при помощи кирки можно открывать люки колодцев с расположенными в них пожарными гидрантами. В случае нештатной ситуации на кровле пожарный может использовать топор как зацепляющее устройство. Топоры проходят ежегодную проверку на прочность и отсутствие деформаций. Вес такого топора не должен превышать 1,2 кг.
- Топор пожарный штурмовой - более массивный. Топор применяется при выполнении задач, связанных с проникновением в необходимые помещения. Штурмовой топор имеет длинную рукоятку от 60 до 90 см, что значительно увеличивает амплитуду удара и достаточный вес для комфортной, но эффективной работы. Ручка штурмового топора в отличие от поясного имеет специальный состав из стеклопластика (или эпоксидная), что делает его невероятно прочным и долговечным. Как и у поясного топора основа выполнена в форме лезвия с одной стороны и кирки с другой. Функциональное назначение штурмового топора практически такое же, как и у поясного - выполнение работ по вскрытию и разборке и т.п., но за счет своего размера эффективность удара возрастает как минимум вдвое. Весят штурмовые топоры, как правило, от 1,8 кг до 3,5 кг.
- Топор-кувалда пожарный штурмовой отличается от предыдущего формой основания: один конец топора заостренный и служит все для тех же целей что перечислялись ранее, второй конец имеет форму кувалды. При помощи кувалды можно создавать проемы там, где их нет и разбивать легкие кирпичные стены.

Эти инструменты способствуют более эффективной работе пожарных, а также облегчают их труд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.