Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Более 602 млн рублей направили кузбассовцы на образование детей из средств материнского капитала

Более 602 млн рублей направили кузбассовцы на образование детей из средств материнского капитала

Автор: pfr-osnk от 18-08-2021, 08:57
  • Нравится
  • 0
Более 602 млн рублей направили кузбассовцы на образование детей из средств материнского капиталаС начала 2021 года в Кузбассе 576 семей-обладательниц сертификатов на материнский (семейный) капитал использовали эту меру государственной поддержки на оплату обучения детей.
Всего за 12 лет с начала действия программы 11906 кузбасских семей направили средства материнского капитала на детское образование. В образовательные учреждения перечислено 602 миллиона рублей.
Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения, которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Важно, чтобы образовательная программа учебного заведения имела государственную аккредитацию, а возраст ребенка на дату начала обучения не превышал 25 лет. Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал должны заключить договор с образовательным учреждением.
Напомним, что раньше семьям, которые хотели направить материнский капитал на образование, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Пенсионного фонда и учебными заведениями заключены соглашения, родителям достаточно через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Пенсионный фонд запросит самостоятельно.
Сегодня соглашения с региональным Отделением ПФР заключили 12 ВУЗов и 59 ССУЗов.
Кроме того, средствами материнского капитала можно оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионный фонд или оформить документы в Личном кабинете на сайте ведомства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.