Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Горячая линия

Автор: pfr-osnk от 24-05-2012, 16:45
  • Нравится
  • 5
На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР.
- Я гражданин России, моя жена - гражданка Казахстана. У нас трое детей. Могу ли я получить материнский капитал? Ведь отцам его тоже выдают.
- Федеральный закон N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" даёт право получить материнский капитал только гражданам Российской Федерации - независимо от их места жительства. Мужчина может претендовать на материнский капитал только в том случае, если он является единственным родителем (усыновителем) второго, третьего или последующих детей (в результате смерти матери детей, лишения ее родительских прав или совершения преступления в отношении детей, отмены усыновления). Напомню, что материнский капитал получают только один раз в жизни. Но в вашем случае ни вы, ни ваша жена не можете претендовать на его получение.
- Сертификат на «семейные деньги» я получила пять лет назад, и в нем указана сумма в 250 тысяч. Деньги до сих пор не использованы. Эти деньги пересчитываются при увеличении размера капитала и нужно ли мне менять сертификат?
- В государственном сертификате на материнский (семейный) капитал указывается сумма капитала, установленная на дату его выдачи. Тем не менее, размер материнского капитала ежегодно увеличивается с учетом темпов роста инфляции. Если владелица сертификата воспользовалась капиталом не полностью, оставшаяся часть суммы также увеличивается. При этом сертификат менять не нужно. С января 2012 года размер материнского капитала составляет 387 640,3 рублей. Если вы не распорядились средствами материнского капитала, то именно такой суммой можно распорядиться в этом году по одному или нескольким направлениям.

- Я работала в Киргизии, в трудовой книжке имеется запись на русском и киргизском языках, печать на иностранном языке, нужен ли нотариальный перевод печати?
- При назначении, перерасчете пенсий документы, выданные на иностранном языке (записи в трудовой книжке, дополнительные справки,
подтверждающие периоды работы, печати) принимаются при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работавшими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации
- Мой отец с 1990 года работает аккумуляторщиком - автоэлектриком, с 2002 года аккумуляторщиком, в этом году ему исполняется 53 года. С какого возраста он имеет право на трудовую пенсию?
- Трудовые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. В соответствии с п.п.2 п.1 статьи 27 указанного закона мужчинам, которые проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 55 лет. При наличии не менее половины специального стажа пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста. Перечень профессий и работ содержится в Списках, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10, а также в Списках, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.56 № 1173 (предусматривает время выполнявшихся работ до 01.01.92). Согласно разделу ХХХIII «Общие профессии», Списка №2 от 26.01.91 № 10 правом на досрочную пенсию пользуются «Аккумуляторщики». Для того, чтобы оформить досрочную пенсию по достижении 55 лет, мужчине необходимо отработать в должности аккумуляторщика не менее 12 лет 6 месяцев. Основным условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах и профессиях и должностях, предусмотренных Списками. Кроме трудовой книжки для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы и дополнительные данные о характере и условиях труда, занятость полный рабочий день на работах с вредными условиями труда, которые не содержатся в трудовой книжке. Эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими уточняющими справками, выдаваемые работодателями. Для определения права на досрочную пенсию рекомендуем с документами обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства.
- Я - переводчик, у меня «свободные» трудовые отношения, нас еще называют фрилансерами. Как мне формировать пенсионный капитал?
- Фрилансеры могут оформляться как индивидуальные предприниматели. Но многие этого не делают, к сожалению. В то же время у «штатных», официально устроенных коллег по цеху идут отчисления страховых взносов в счет будущей пенсии на индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде. А фрилансерам стоит обо всем позаботиться самостоятельно.
Кроме того, в России не первый год действует Программа государственного софинансирования пенсии. Она позволяет гражданам, независимо от факта трудоустройства, пополнять собственный лицевой счет, вносить средства. При этом суммы в рамках от 2 до 12 тысяч рублей в год будут дополнительно удваиваться за счет государства. В Пенсионный фонд достаточно подать заявление о вступлении в Программу, а затем через кредитные учреждения производить уплату взносов.

Тел. общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 3842 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.