Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Новокузнецкая транспортная прокуратура разъясняет, что компенсация вреда, причиненного источником повышенной опасности, осуществляется независимо от в

Новокузнецкая транспортная прокуратура разъясняет, что компенсация вреда, причиненного источником повышенной опасности, осуществляется независимо от в

Законом установлена обязанность юридических лиц, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если они не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (статья 1079 ГК РФ).
Ответчиком по искам о возмещении вреда привлекается юридическое лицо, владеющее источником повышенной опасности на любом законном основании.
Объектами защиты прав являются жизнь и здоровье граждан, то есть состояние полного социального, психологического и физического благополучия человека.
Новокузнецкая транспортная прокуратура разъясняет, что компенсация морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, осуществляется независимо от вины причинителя вреда (статья 1100 ГК РФ).
Основанием для уменьшения размера возмещения вреда могут являться только виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда.
К примеру, наличие в действиях потерпевшего грубой неосторожности, выразившейся в нарушении правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, правил перехода через железнодорожные пути, а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения, являются основанием для уменьшения размера возмещения морального вреда.
Объектом защиты может выступать и животный мир. В этом случае гражданская ответственность наступает безусловно, без исследования обстоятельств гибели животного под колесами железнодорожного состава.
Вред подлежит возмещению, в том числе, за счет средств страховой организации в размере, соответствующем страховой выплате.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.