Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / По требованию прокурора ребенку взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки

По требованию прокурора ребенку взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки

Автор: pravo_osinniki от 9-06-2017, 09:40
  • Нравится
  • 0
По требованию прокурора ребенку взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки
По требованию прокурора Рудничного района г. Кемерово 12-летнему мальчику взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки.
По требованию прокурора Рудничного района г. Кемерово 12-летнему мальчику взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки.
В прокуратуру района обратился мужчина с заявлением о защите прав его сына, которого укусила овчарка. По обращению проведена проверка и установлено следующее.
В июле 2016 года днем ребенок ехал на велосипеде по ул. Мраморной в г. Кемерово. В это время во дворе дома с цепи сорвалась собака породы «Немецкая овчарка», выбежала на улицу и набросилась на него. В результате ребенку были причинены раны левой голени, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В соответствии со ст. 137, 210 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы оно не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на него может быть возложена обязанность его возместить.
Владелец собаки должна была обеспечить ее надлежащее содержание и принимать необходимые меры, исключающие возможность нападения на человека. Животное содержалось ненадлежащим образом, в результате чего возникла возможность нападения на ребенка. Ему были причинены не только физическая боль, но и нравственные страдания, так как он почувствовал испуг и страх, возникло стрессовое состояние. Он был лишен возможности вести привычный для него образ жизни, вынужден постоянно ездить в лечебное учреждение для перевязок и инъекций, испытывая при этом дополнительную физическую боль.
В связи с тем, что в силу малолетнего возраста пострадавший не в состоянии защитить свои права и законные интересы, в его интересах в суд обратился прокурор Рудничного района г. Кемерово.
По решению Рудничного районного суда г. Кемерово с хозяйки собаки в пользу малолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Прокуратура Кемеровской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.