Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Оформить компенсационную выплату по уходу за пожилыми людьми и инвалидами стало проще

Оформить компенсационную выплату по уходу за пожилыми людьми и инвалидами стало проще

Автор: pfr-osnk от 27-05-2021, 09:21
  • Нравится
  • 0
Оформить компенсационную выплату по уходу за пожилыми людьми и инвалидами стало прощеСократился перечень документов, который необходимо предоставить в Пенсионный фонд для оформления компенсационной выплаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами.
Согласно Постановлению Правительства РФ №278 от 27.02.2021 гражданам теперь не требуется предоставлять справки, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы, неполучения пенсии и пособия по безработице. Специалисты Пенсионного фонда сами запросят необходимые сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Теперь не требуется представление справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода лицом, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. Кроме того, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено лицом, осуществляющим уход.
Напомним, на ежемесячную компенсационную выплату имеют право неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. В Кемеровской области размер компенсационной выплаты с учетом районного коэффициента – 1560 рублей.
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, в Кузбассе устанавливается ежемесячная выплата с учетом районного коэффициента в размере 13000 рублей, другим лицам – 1560 рублей.
В Кемеровской области ежемесячную компенсационную выплату по уходу за лицами, достигшими возраста 80 лет, и инвалидами получают 37,2 тыс. человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.